Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография

Кастомные тормозные диски RX-8

Сообщений в теме: 25

#1 Pochinix

Pochinix
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 18.10.2019 - 19:28:58

Разработал дизайн дисков для моей RX-8, купил стоковые тормозные вентилируемые диски и пофрезеровал на ЧПУ. Зацените труд

rArqt1T4nvU.jpgQ7d4ek4W0qE.jpgUrLb77tWc6I.jpgkydla9YM3iI.jpgcJZ4sVKcjNU.jpg

instagram.com/ivan_veretennikov_cnc

#2 Engineer

Engineer
  • RX-8 SP/5-MT
  • Россия

Отправлено 18.10.2019 - 20:57:00

Класс!! Респект и уважуха за прямые руки!

Сообщение отредактировал Engineer: 18.10.2019 - 20:58:22

#3 SBDM

SBDM
  • Брянск

Отправлено 19.10.2019 - 02:50:01

Зачет!
Цена вопроса в л/с, если делать на заказ такое же?

Не нарушается ли функциональность?

#4 giks

giks
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 19.10.2019 - 20:17:32

Иван, е-мое, сделай выточки надписи чтоб по ним можно было определить износ диска.
И посмотри на "ромашки", есть вероятность что из-за них изнашиваться диск и колодки будут не равномерно (если колодки заходят на эти "ромашки") и соответственно будут не равномерно прижиматься.
Ещё вопрос по перфорированию, мне кажется оно с учётом выточек "ротари" тут не нужно (наоборот может стать причиной разлома диска, поэтому некоторые фирмы делают насечки, а не перфорацию, т.ч. и на сток тормозных дисках).
Я не знаю проверял ли ты как будет смотреться надпись ротари на живую (фото ещё не было), но проверь плз.

З.ы. не пойми неправильно, я не ради закидать говном пишу, я просто хочу чтоб у тебя все получилось четко и потом к тебе претензии не кидали, т.к. все хотят конечный хороший продукт, т.е. 90% людей не по выставкам гонять будут с этими дисками, а во дворе парням хвастаться вечерком с пивком, а некоторые и вжаривать будут... А если он расколется или его поведет, то говно в твою сторону долго на вентиляторе распылять будут.

Сообщение отредактировал giks: 19.10.2019 - 20:20:25

• SBDM поблагодарил
Любишь кататься, люби и рыксечку чинить!:sm555:

#5 Pochinix

Pochinix
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 20.10.2019 - 17:09:02

Всегда можно ездить на рекомендованных Маздой обычных дисках, в моем случае слово  "Обычные" и "Ресурсное" не применимо. Это тюнинг, а не альтернатива.

-------------- Добавлено через 3 мин., 57 сек. --------------

Так же можно комментировать фотографии Стенс автомобилей "сделай нормальный развал, у тебя же резина не равномерно изнашиваться будет" :icon_mrgreen:

Сообщение отредактировал Pochinix: 20.10.2019 - 17:07:34

#6 Kukumber

Kukumber
  • Москва

Отправлено 21.10.2019 - 13:30:53

Иван, е-мое, сделай выточки надписи чтоб по ним можно было определить износ диска.
И посмотри на "ромашки", есть вероятность что из-за них изнашиваться диск и колодки будут не равномерно (если колодки заходят на эти "ромашки") и соответственно будут не равномерно прижиматься.
Ещё вопрос по перфорированию, мне кажется оно с учётом выточек "ротари" тут не нужно (наоборот может стать причиной разлома диска, поэтому некоторые фирмы делают насечки, а не перфорацию, т.ч. и на сток тормозных дисках).
Я не знаю проверял ли ты как будет смотреться надпись ротари на живую (фото ещё не было), но проверь плз.

З.ы. не пойми неправильно, я не ради закидать говном пишу, я просто хочу чтоб у тебя все получилось четко и потом к тебе претензии не кидали, т.к. все хотят конечный хороший продукт, т.е. 90% людей не по выставкам гонять будут с этими дисками, а во дворе парням хвастаться вечерком с пивком, а некоторые и вжаривать будут... А если он расколется или его поведет, то говно в твою сторону долго на вентиляторе распылять будут.

Перфорация при езде по городу не страшна, просто нужно регулярно проверять диски на трещины. Насечка вообще не приводит к образованию трещин. Вот пример диска, где пошла трещина (слева):

Прикрепленные изображения

• Дизк.JPG

Сообщение отредактировал Kukumber: 21.10.2019 - 13:32:10

#7 giks

giks
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 22.10.2019 - 07:35:35

Огурец, по пунктам:
1) это сток диски, которые изначально должны быть цельными без всяких рюшечек
2) перфорация мб и не страшна сама по себе, но случаев когда сток диск из-за нее лопался дофига (часто при наезде на лужу)
3) против насечек ничего против не имею, не слышал и не видел чтоб из-за них что-то было не так. Даже на жиги какая-то контора на сток диски предлагала насечки
4) диск после этих манипуляций балансироваться не будет, это не есть хорошо.
5) диски продумываются аэродинамически внутри. Неизвестно как повлияют эти "ромашки" и перфорация на аэродинамику диска. Для байков ромашку делают, чтобы диск лучше охлаждался, типа эффект вентилятора, у тачек конструкция диска немного другая.
5) если это делать тупо для выставок и городской езды - вполне ок.

Я не против самой идеи, но нужно оговаривать для чего это все.
-------------- Добавлено через 2 мин., 18 сек. --------------

Кстати, а стенс тоже сомнительная вещь, тупо доя выставок.
Сколько этих стэнсеров думая что все ок разложило свои тачки из-за меньшего зацепа просто ппц.

Сообщение отредактировал giks: 22.10.2019 - 07:34:09

#8 Engineer

Engineer
  • RX-8 SP/5-MT
  • Россия

Отправлено 22.10.2019 - 12:47:17

4) диск после этих манипуляций балансироваться не будет, это не есть хорошо.

тут я бы утверждать не стал, т.к. зависит от реализации

5) диски продумываются аэродинамически внутри. Неизвестно как повлияют эти "ромашки" и перфорация на аэродинамику диска. Для байков ромашку делают, чтобы диск лучше охлаждался, типа эффект вентилятора, у тачек конструкция диска немного другая.
-------------- Добавлено через 2 мин., 18 сек. --------------

тут есть плюсы:

1) "режущей" а не скользящей кромки ("резец" по кручению диска при движении вперед смотрит правильно, а не в обратную сторону)

2) увеличенной площади диска, т.е. теплоотдача потенциально выще

но есть как минимум один минус:

1) теплоемкость диска уменьшилась и не ясно как оно будет соотноситься с рассеиванием тепла

и остается открытым вопрос по "внутри" и соответственно перегрева диска при активной езде.

Не все однозначно, но ясно - пробовать надо и желательно на сбалансированных тормозах и на прямой: если при авктивном торможении тормоза "поплыли" тогда когда сток не плывет, то надо думать что перегрев...

#9 Kukumber

Kukumber
  • Москва

Отправлено 22.10.2019 - 14:26:26

Перегреваются не диски, а колодки. Дискам пофиг на перегрев, главное дать им нормально остыть.

#10 Pochinix

Pochinix
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 22.10.2019 - 16:52:19

Перегреваются не диски, а колодки. Дискам пофиг на перегрев, главное дать им нормально остыть.

Классно сказал)

medium.jpg

-------------- Добавлено через 3 мин., 23 сек. --------------

Кстати закипание тормозухи тоже имеет значение. Так что ребят, не надо думать, что я собираюсь бить рекорды скорости на суше. 

#11 Kukumber

Kukumber
  • Москва

Отправлено 24.10.2019 - 12:58:37

Классно сказал)

-------------- Добавлено через 3 мин., 23 сек. --------------

Кстати закипание тормозухи тоже имеет значение. Так что ребят, не надо думать, что я собираюсь бить рекорды скорости на суше. 

твой сарказм мне не понятен.

У мазды хорошие тормоза, тормозуха не закипает.

#12 Pochinix

Pochinix
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 24.10.2019 - 14:00:50

твой сарказм мне не понятен.

У мазды хорошие тормоза, тормозуха не закипает.

Сообщения форумом сливаются, про ДОТ был прикол не к тебе лично, а ко всем кто так слезно переживает о перфомансе тормозов в моем случае. 
Ребят, почему вы пишите про ускоренный износ колодок или трещины на дисках, тут же очевидно, что этот тюнинг ради тюнинга сравни стенсу. Неужели диски и колодки так дорого стоят, что их да даже в два раза чаще менять по вашему мнению трагедия? 
Естественно те люди которые решаются на подобные вещи всегда следят за состоянием авто, смотрят на поверхности дисков и следят за остатком ресурса и колодок тоже. Хорош прикалываться!)))

#13 Engineer

Engineer
  • RX-8 SP/5-MT
  • Россия

Отправлено 27.10.2019 - 15:09:13

Не увидел смысла в вашем сообщении. Что вы имеете ввиду под перегревом диска (ваши догадки) ?

Сообщение отредактировал Engineer: 27.10.2019 - 15:09:32

#14 Kukumber

Kukumber
  • Москва

Отправлено 28.10.2019 - 14:50:22

Не увидел смысла в вашем сообщении. Что вы имеете ввиду под перегревом диска (ваши догадки) ?

Я ничего не имею в виду под перегревом диска, ибо я про это не писал. Про перегрев диска писал ты.

-------------- Добавлено через 16 мин., 26 сек. --------------

Сообщения форумом сливаются, про ДОТ был прикол не к тебе лично, а ко всем кто так слезно переживает о перфомансе тормозов в моем случае. 
Ребят, почему вы пишите про ускоренный износ колодок или трещины на дисках, тут же очевидно, что этот тюнинг ради тюнинга сравни стенсу. Неужели диски и колодки так дорого стоят, что их да даже в два раза чаще менять по вашему мнению трагедия? 
Естественно те люди которые решаются на подобные вещи всегда следят за состоянием авто, смотрят на поверхности дисков и следят за остатком ресурса и колодок тоже. Хорош прикалываться!)))

Мои расходы:

Комплект колодок endless 23 000 р

Комплект передних дисков 12 000 р

За летний сезон может потребоваться второй комплект передних колодок и передних дисков

Итого за сезон с учетом расходников и работ: 70 000 р

В твоем случае вероятно затраты растягиваются на несколько лет и они получаются копеечные

Но согласен, каждый сам решает, дорого или нет

#15 MrDiman

MrDiman
  • Екатеринбург

Отправлено 28.10.2019 - 15:27:13

Мои расходы: Комплект колодок endless 23 000 р Комплект передних дисков 12 000 р За летний сезон может потребоваться второй комплект передних колодок и передних дисков Итого за сезон с учетом расходников и работ: 70 000 р В твоем случае вероятно затраты растягиваются на несколько лет и они получаются копеечные Но согласен, каждый сам решает, дорого или нет

Это похоже на чистый спорт

#16 Engineer

Engineer
  • RX-8 SP/5-MT
  • Россия

Отправлено 28.10.2019 - 21:22:14

Я ничего не имею в виду под перегревом диска, ибо я про это не писал. Про перегрев диска писал ты.

Как нет? А это что:

Дискам пофиг на перегрев, главное дать им нормально остыть.

?

Вы писали что дискам пофиг на перегрев, то есть что-то понимаете под перегревом. Так что такое перегрев диска по-вашему?

#17 Kukumber

Kukumber
  • Москва

Отправлено 29.10.2019 - 16:17:05

Вы писали что дискам пофиг на перегрев, то есть что-то понимаете под перегревом. Так что такое перегрев диска по-вашему?

Да мне без разницы, ибо в этом нет проблемы

#18 Engineer

Engineer
  • RX-8 SP/5-MT
  • Россия

Отправлено 31.10.2019 - 09:53:25

Да мне без разницы, ибо в этом нет проблемы

Вам без разницы что вы подразумеваете под перегревом диска когда отвечали?

Это самый важный вопрос в данной теме, и вы 100% точно не можете утверждать есть ли проблема в кастомизации диском или нет, но утверждаете...

#19 Pochinix

Pochinix
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 31.10.2019 - 12:29:26

Обратите внимание на тормозные диски ауди RS5  номер: 8T0615301

Ну что, бандиты, кто что скажет зачем все тоже самое Брембо сделали для валющей RS5/RS6/RS7???

s-l400.jpg1532064018_1-6.jpg33830202551_dcaac8f639_b.jpg

Сообщение отредактировал Pochinix: 31.10.2019 - 12:36:48

#20 Engineer

Engineer
  • RX-8 SP/5-MT
  • Россия

Отправлено 31.10.2019 - 20:34:15

Некоторым "без разницы, т.к. "в этом нет проблемы".

Обратите внимание на тормозные диски ауди RS5  номер: 8T0615301

Ну что, бандиты, кто что скажет зачем все тоже самое Брембо сделали для валющей RS5/RS6/RS7???

Но на самом деле далеко не то же самое. Лично ожидаю что твоя "геометрия" по краю диска покажет более интересный результат чем представленная от Брембо (но проверить это может только брембо, можете им предложить), но в вашем случае важно как поставить диск, т.к. из-за ассимметрии теплообмен и сопротивление диска при вращении будет разное. Еще бы ребер по краю диска добавить чтобы площадь диска увеличить, мне кажется это было бы интереснее.

Сообщение отредактировал Engineer: 01.11.2019 - 21:31:52

#21 Kukumber

Kukumber
  • Москва

Отправлено 02.11.2019 - 23:04:06

Это самый важный вопрос в данной теме, и вы 100% точно не можете утверждать есть ли проблема в кастомизации диском или нет, но утверждаете...

Да, перегрев дисков - это самый важный вопрос в этой теме. Перегрев происходит при температуре выше 1100 градусов, когда тормозной диск плавится и капли расплавленного металла разлетаются между лучами литого диска и могут причинить ожоги и травмы случайным пешеходам. Поэтому, находясь рядом с проезжей частью, надо обязательно надевать каску и комбинезон пожарного.

Сообщение отредактировал Kukumber: 02.11.2019 - 23:05:05

#22 giks

giks
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 04.11.2019 - 11:42:05

Иван, ещё раз насчёт ромашек: диски просчитываются аэродинамически внутри.
Компания брэмбо 146% (из 100%) проверяла как их ромашка влияет на охлаждение и проектировала внутренности диска. Вообще когда создают новые тормозные диски, то просчитывают внутреннюю полость диска и там вариантов компоновки воздуховодов/ребрышек и т.п. очень много..

#23 Q74

Q74
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Краснодар

Отправлено 04.11.2019 - 12:17:34

эх, парни

1) если вять сток и фигурный да подключить в сборе с суппортом к электромотору
2) потом жать "в пол педалькой" после раскрутки мотора, пусть 20 раз за 10мин
3) то можно сравнить температуры,
4) но кто этим будет заниматься?

5) а как ездит 90% рыксоводов, то тормозов хватит и от жигулей. тех которые с r13 колесами.

#24 MrDiman

MrDiman
  • Екатеринбург

Отправлено 04.11.2019 - 13:09:44

а как ездит 90% рыксоводов, то тормозов хватит и от жигулей. тех которые с r13 колесами.

Не, не хватит.

Для всех остальных: 

Засрали тему, вам про одно, а вы про другое. Головой своей сложно понять, что хорошо когда есть выбор, а вы уж там выбирайте исходя из гения своей инженерной мысли по своим требованиям.

#25 Engineer

Engineer
  • RX-8 SP/5-MT
  • Россия

Отправлено 07.11.2019 - 11:07:26

Да, перегрев дисков - это самый важный вопрос в этой теме. Перегрев происходит при температуре выше 1100 градусов, когда тормозной диск плавится и капли расплавленного металла разлетаются между лучами литого диска и могут причинить ожоги и травмы случайным пешеходам. Поэтому, находясь рядом с проезжей частью, надо обязательно надевать каску и комбинезон пожарного.

Пусть для вас это будет так. Меня вполне устраивает ваш уровень технической "осведомленности".

#26 Pochinix

Pochinix
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 07.11.2019 - 20:57:57

Пусть для вас это будет так. Меня вполне устраивает ваш уровень технической "осведомленности"

Это был прикол)

Ответить