Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография

Наверное,старый как мир вопрос: стоит ли покупать rx-8?

Сообщений в теме: 26

#1 Stanleycooper

Stanleycooper
  • Другая...

Отправлено 25.06.2015 - 17:57:08

Здравствуйте, уважаемые автолюбители!
Моя тема уже заезжена, наверное, вдоль и поперёк. Прочитал кучу информации в инете, но, тем не менее, осмелился завести свою тему, так как конкретных ответов на конкретные вопросы нет.
Перейду сразу к делу: короче, с супругой решили мы купить RX-8. Вот так коротко звучит главная мысль темы. Пожалуйста, не кричите сразу про то, что "нафига оно тебе нужно". Сразу скажу, покупаем далеко не на последние деньги и уж точно не в кредит/долг родственникам и т.п. Просто посоветовались с супругой и решили вот приобрести именно этот автомобиль. Не спрашивайте почему... Ну нравится очень сильно, вот и всё (я думаю, этот "фактор" движет многими при покупке rx-8). Вдобавок хочу сказать, что авто этот будет не "каждодневным"... Скажем так, авто выходного дня для души с пробегом в год максимум 5-7 тыс.км и, возможно (но не точно), зимой ездить вообще не будет. У нас в семье есть два автомобиля, так сказать, на каждый день ездить на работу, в магазин... До этого мазд никогда не было. Опыта не имею. Поэтому:
1) про ротор наслышан/начитан оооочень много, изучаю этот вопрос уже месяца два, про недолговечность, дороговизну и т.п. Вопрос в другом: возможно ли с рук взять rx-8 в районе 350-400руб в хорошем состоянии рпд? или это все будут в предсмертном состоянии?
2) правда ли про 30 литров 98-го в городе на сотню? это ведь как-никак в районе 1150-1200руб на сотню. В интернете кто что пишет: кто пишет 11-15, кто 20, а кто и 30...
3) как обстоят дела с зимним запуском, если таковой предстоит сделать. Наслышан/начитан, что рпд вообще нужно заводить каждый день.
4) да и вообще в целом стоит ли покупать? понимаю про транспортный налог, про страховку (особенно сейчас подорожавшую)... но душа просит)))
может быть, забыл упомянуть какие-то моменты или вопросы, буду писать по мере их вспоминания... Особенно благодарен буду имеющим сейчас/имевшим ранее данный автомобиль. Тем, кто знает все проблемы не в теории.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
-------------- Добавлено через 1 мин., 25 сек. --------------

http://chelyabinsk.d...8/18738945.html

Чего-то подозрительно дешево за авто с 53тыс пробега и левый руль.

#2 KoS-64

KoS-64
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Саратов

Отправлено 25.06.2015 - 18:06:35

Примерно с таким же вопросом пришли сюда все старожилы.
Нравится - бери. Вполне удобное семейное авто.
Скажу более. Я свою дочку забирал из роддома на рыксе.
По цене ориентируйся к 450 за сток. Никто в здравом уме не будет продавать рыксу за 350-400 с новым мотором. если продают - ищи наебку.

#3 Stanleycooper

Stanleycooper
  • Другая...

Отправлено 25.06.2015 - 18:11:00

То есть авто по ссылке за 255 рубликов - явный полутруп или криминал?

#4 KoS-64

KoS-64
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Саратов

Отправлено 25.06.2015 - 18:53:00

Явно. Новый двигатель ~250, ребилд чуть дешевле.
Лучше изначально бери живую машину, на механике.

П.с лучше клубную, например мою )))

Сообщение отредактировал KoS-64: 25.06.2015 - 18:54:37

#5 Stanleycooper

Stanleycooper
  • Другая...

Отправлено 25.06.2015 - 19:25:33

Спасибо за предложение (прочитал в разделе продажи авто). Далековато ехать мне из Челябы. 

Что скажете насчет этого:

http://zlatoust.drom...8/15384663.html

Вроде как даже от первоначальной цены 30руб скинуть могут (за 370 отдадут реальному покупателю).

Как видите, написано, что мотор откапитален в Уфе. А насколько я понимаю, это уважаемые люди и делают хорошо. 

#6 KoS-64

KoS-64
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Саратов

Отправлено 25.06.2015 - 19:50:01

Самый правильный вариант- это спросить у Азата. Он есть на форуме. Уж он то расскажет от и до по машине.

#7 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 25.06.2015 - 20:54:47

П.с лучше клубную, например мою )))

Или мою , уж точно долго делать ни чего не будешь , только бензин и масло менять  , моя рыська конечно дорогая , но она того стоит , цену можем обсудить .

По поводу машин за 350 т.р. это однозначно ведра , чтоб понять это нужно увидеть как выглядит идеал , а это нужно приехать ко мне )))) 

Каждый человек, рано или поздно, придумывает для себя историю , которую называет ЖИЗНЬ.

#8 Stanleycooper

Stanleycooper
  • Другая...

Отправлено 25.06.2015 - 21:06:32

Или мою , уж точно долго делать ни чего не будешь , только бензин и масло менять  , моя рыська конечно дорогая , но она того стоит , цену можем обсудить .

По поводу машин за 350 т.р. это однозначно ведра , чтоб понять это нужно увидеть как выглядит идеал , а это нужно приехать ко мне )))) 

А где посмотреть можно? хотя бы пока фотки? и какой город? а то может мне половину страны проехать нужно будет)))

-------------- Добавлено через 33 сек. --------------

Самый правильный вариант- это спросить у Азата. Он есть на форуме. Уж он то расскажет от и до по машине.

Скажите, какой ник? Ведь все здесь не под своими именами.

#9 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 25.06.2015 - 21:32:57

У Азата ник Азат ))). 

Мою можешь посмотреть в разделе продажи , Тема Продам дилерский RX-8

-------------- Добавлено через 1 мин., 15 сек. --------------

Живу в г.Костроме если что 330 км от Москвы или 3 часа ходу на машине.

Каждый человек, рано или поздно, придумывает для себя историю , которую называет ЖИЗНЬ.

#10 Stanleycooper

Stanleycooper
  • Другая...

Отправлено 25.06.2015 - 21:35:15

У Азата ник Азат ))). 

Мою можешь посмотреть в разделе продажи , Тема Продам дилерский RX-8

-------------- Добавлено через 1 мин., 15 сек. --------------

Живу в г.Костроме если что 330 км от Москвы или 3 часа ходу на машине.

Я из Челябинска. Уууу...до Костромы пилить и пилить...

#11 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 25.06.2015 - 21:38:06

Зато это того стоит ,  аналогов  моей машины нет не по пробегу не по состоянию в России.

Тему поднял если что смотри

-------------- Добавлено через 51 сек. --------------

В Челябинск из Москвы за 350 т.р. точно не доедет )))

#12 Stanleycooper

Stanleycooper
  • Другая...

Отправлено 25.06.2015 - 21:48:40

Зато это того стоит ,  аналогов  моей машины нет не по пробегу не по состоянию в России.

Тему поднял если что смотри

-------------- Добавлено через 51 сек. --------------

В Челябинск из Москвы за 350 т.р. точно не доедет )))

Спасибо за предложение. Буду чесать тыковку. Блин 800руб всё-таки приличные деньги.

#13 Kukumber

Kukumber
  • Москва

Отправлено 26.06.2015 - 01:07:01

Если тебя напрягает стоимость транспортного налога и страховки, то это не твой вариант, тем более у этой машины они копеечные.
Машина достаточно старая, это умножается на небольшую надежность и ресурс некоторых узлов.
Машина требует к себе постоянного внимания в отличие от обычных японцев, у которых между ТО (15 000 км) достаточно пару раз проверить уровень масла.
Машину можно покупать только для специального применения, например для трека.
Ну и в целом, по совокупности факторов машина - говно.
Лучше потратить 1 млн и купить эвик 9-10, меган рс и тд.

#14 rb338

rb338
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Санкт-Петербург

Отправлено 26.06.2015 - 09:13:03

Моя тема уже заезжена, наверное, вдоль и поперёк. Прочитал кучу информации в инете, но, тем не менее, осмелился завести свою тему, так как конкретных ответов на конкретные вопросы нет.
Перейду сразу к делу: короче, с супругой решили мы купить RX-8. Вот так коротко звучит главная мысль темы. Пожалуйста, не кричите сразу про то, что "нафига оно тебе нужно". Сразу скажу, покупаем далеко не на последние деньги и уж точно не в кредит/долг родственникам и т.п. Просто посоветовались с супругой и решили вот приобрести именно этот автомобиль. Не спрашивайте почему... Ну нравится очень сильно, вот и всё (я думаю, этот "фактор" движет многими при покупке rx-8). Вдобавок хочу сказать, что авто этот будет не "каждодневным"... Скажем так, авто выходного дня для души с пробегом в год максимум 5-7 тыс.км и, возможно (но не точно), зимой ездить вообще не будет. У нас в семье есть два автомобиля, так сказать, на каждый день ездить на работу, в магазин... До этого мазд никогда не было. Опыта не имею. Поэтому:
1) про ротор наслышан/начитан оооочень много, изучаю этот вопрос уже месяца два, про недолговечность, дороговизну и т.п. Вопрос в другом: возможно ли с рук взять rx-8 в районе 350-400руб в хорошем состоянии рпд? или это все будут в предсмертном состоянии?
2) правда ли про 30 литров 98-го в городе на сотню? это ведь как-никак в районе 1150-1200руб на сотню. В интернете кто что пишет: кто пишет 11-15, кто 20, а кто и 30...
3) как обстоят дела с зимним запуском, если таковой предстоит сделать. Наслышан/начитан, что рпд вообще нужно заводить каждый день.
4) да и вообще в целом стоит ли покупать? понимаю про транспортный налог, про страховку (особенно сейчас подорожавшую)... но душа просит)))
может быть, забыл упомянуть какие-то моменты или вопросы, буду писать по мере их вспоминания... Особенно благодарен буду имеющим сейчас/имевшим ранее данный автомобиль. Тем, кто знает все проблемы не в теории.

Насчёт фактора ты правильно заметил.

Если это не единственная машина на каждый день, если ты не нищеброд и руки растут из правильного места - то всё будет хорошо)

Про цену правильно тут написали, дешевле 400-450 беспроблемную машину найти сложно (без глобальных проблем,имею ввиду)

Расход тоже очень зависит от состояния мотора (и манеры вождения). У меня на предсмертной компрессии (и частом режиме "тапка в пол" - хули, рыкса же) - расход редко переваливает за 25 литров. Если не выёживаться, то расход 16-17 по городу - вполне реально.

Траспортный налог и страховка не должны тебя пугать) Это же не гтр новый))

Особенно важный момент при покупки рыксы - наличие роторного сервиса в твоём городе. Потому как в обычных сервисах не то, что роторного компрессометра нет (а это обязательная вещь!), так там ещё и боятся этих треугольников аки диавола :)

В моём городе есть такие сервисы, есть грамотные люди, которые и подскажут и помогут. 

Рыкса на Drive2.ru

#15 leroi

leroi
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Краснодар

Отправлено 26.06.2015 - 09:59:37

Хорошая диагностика в помощь.
А я Такая бегу... А волосы такие назад....А ноги такие вперед....И я такая Х*к!))))) :tanz:

#16 giks

giks
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 26.06.2015 - 10:10:14

нравится - бери! если любишь машину всё будет ок!!!

расход бенза минимум 10.5 максимум 20+

за 4 года вместе с тюнячками и работами + моим раздолбайством (было пара мелких аварий) потраченно около 300 т.р. (80 т.р. из них это шины, бенз не учитывается никак)

все обслуживание в основном сводится к:

а) замене масла с масл. фильтром

б) раз в год замере компрессии

в) проверке катушек и ВВ-проводов

г) проверке маслофорсунок

д) изредка замене воздушных фильтров и свечей

всё остальное зависит от состояния конкретной тачки.

Много ли это за спорткар? - думаю нет... учитывая, что машинка, то породистая (не было не одной не спортивной тачки серии RX, и вообще когда скайлайн, ака гетер, ползал, мазда серии RX уже была самой быстрой тачкой Японии).

Любишь кататься, люби и рыксечку чинить!:sm555:

#17 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 26.06.2015 - 11:34:49

Все верно Гикс отписал , добавлю что купив нормальную машину будешь ездить без проблем , при должном внимании к авто.

-------------- Добавлено через 1 мин., 5 сек. --------------

И она должна быть не основным авто , а для души как ты и заметил , ну машиной выходного дня , или под настроение.

#18 KoS-64

KoS-64
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Саратов

Отправлено 26.06.2015 - 16:25:47

У нас, кстати, ( Саратовский форумчанин) Санек Лост катался на рыксе эвридей. Что зимой, что летом. В морозы -35 и в жару +40. Так то машина под каждый день тоже очень ок.

Сообщение отредактировал KoS-64: 26.06.2015 - 16:26:12

#19 GPV

GPV
  • Москва

Отправлено 28.06.2015 - 21:30:22

Есть в Москве, красная за 357 с перебранным двигателем (пробег меньше тысячи), и коробкой, без косяков.

-------------- Добавлено через 1 мин., 23 сек. --------------

15 литров по городу (москве)

Сообщение отредактировал GPV: 28.06.2015 - 21:38:37

Лучше твердый шанкер, чем мягкий характер!!

#20 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 29.06.2015 - 18:53:03

Есть в Москве, красная за 357 с перебранным двигателем (пробег меньше тысячи), и коробкой, без косяков.

-------------- Добавлено через 1 мин., 23 сек. --------------

15 литров по городу (москве)

С мертвым кузовом и всем остальным , да и перебранный мотор  может и 10 тыс км не отьездить , а может и 50 т.км. пройти  это как лотерея )))

#21 MuJIor

MuJIor
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Россия, Раменское

Отправлено 30.06.2015 - 10:06:45

Поделюсь и своим мнением.

Рысь машина легендарная, в 8ой был сделан упор на повседневность и комфорт. Как авто выходного дня, для покатушек на треки или езды на тусовки, вариант хороший.

1. Мне повезло купить авто в этом пределе в хорошем состоянии + тюнячки + компрессия в допусках, хоть и у нижней границы.

2. Моя кушает в городе 15-16 максимум. В выходные, с учетом покатушек на драг и пары стартов, плюс ожидание заездов и тд - 14 литров.

3.Никогда не слышал, что рпд нужно заводить каждый день, но если все ок с электрической частью, люди эксплуатирую круглый год, проблем нет.

4.Покупать для души, стоит. Авто оставляет особенные впечатления..рулежка..звук ротора..салон, посадка.

PS Рх-8, как авто выходного дня..только НР, только механника. Остальное стандарт..диагностика..замер компресси..

#22 GPV

GPV
  • Москва

Отправлено 30.06.2015 - 12:33:45

С мертвым кузовом и всем остальным , да и перебранный мотор  может и 10 тыс км не отьездить , а может и 50 т.км. пройти  это как лотерея )))

Лотерея ))) лотерея тоже разная бывает, обычно лохотрон.

Но 100 тысяч, олтичный гандикап при равной возможности под залет.

К тому же, все данные есть.

-------------- Добавлено через 13 мин., 16 сек. --------------

Если ты считаешь что твой лучше чем мой, давай покажем народу чей движка лучше, предлагаю в любое удобное для тебя время разгоним двишки до 8 тысяч, и посмотрим чей движка быстрее здохнет.))))

#23 KoS-64

KoS-64
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Саратов

Отправлено 30.06.2015 - 13:14:35

Ага, что-то мне Барада вспомнился, с его тестами перегрева.

#24 GPV

GPV
  • Москва

Отправлено 30.06.2015 - 18:57:30

Ага, что-то мне Барада вспомнился, с его тестами перегрева.

А как там Барада, кто что слышал?

-------------- Добавлено через 4 мин., 31 сек. --------------

А если по теме, что новый, что старый, что перебранный. Всем начхать, какой движка.

Засрут и убьют, старый матор как и новый, никто не перебирается вовремя, только единицы,

до опы обидно, когда фаршируют чумовые крышки и новые статора.

#25 Evgen_A

Evgen_A
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Красная поляна

Отправлено 30.06.2015 - 20:19:09

А как там Барада, кто что слышал?

Незнаю, но почему то иногда складывается впечатление что он есть здесь на форуме под другим ником

#26 Stanleycooper

Stanleycooper
  • Другая...

Отправлено 02.07.2015 - 20:13:08

Спасибо за совет! Написал в сообщениях, но пока что уже почти неделю ответа нет(((

-------------- Добавлено через 4 мин., 30 сек. --------------

Поделюсь и своим мнением.

Рысь машина легендарная, в 8ой был сделан упор на повседневность и комфорт. Как авто выходного дня, для покатушек на треки или езды на тусовки, вариант хороший.

1. Мне повезло купить авто в этом пределе в хорошем состоянии + тюнячки + компрессия в допусках, хоть и у нижней границы.

2. Моя кушает в городе 15-16 максимум. В выходные, с учетом покатушек на драг и пары стартов, плюс ожидание заездов и тд - 14 литров.

3.Никогда не слышал, что рпд нужно заводить каждый день, но если все ок с электрической частью, люди эксплуатирую круглый год, проблем нет.

4.Покупать для души, стоит. Авто оставляет особенные впечатления..рулежка..звук ротора..салон, посадка.

PS Рх-8, как авто выходного дня..только НР, только механника. Остальное стандарт..диагностика..замер компресси..

Насчет заводить каждый день вот здесь прочитал:

http://forums.drom.r...ral/t28794.html

сообщение №18, оно же №19

#27 Senja

Senja
  • RX-8 SP/4-AT
  • МО

Отправлено 06.07.2015 - 08:28:18

Забирай мою :coolio: http://forum.rotaryc...-04-года-sp-at/

Ответить