Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография

AndroinCAR

Сообщений в теме: 41

#1 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 03.04.2015 - 23:40:57

Собственно заметив интерес, к теме планшета в авто, предлагаю в данной теме делиться опытом по внедрению их в рыксу.

Начну со своих планов.

"Головное устройство"

Прокурил большую часть pccar.ru форума и остановил свой выбор на Nexus 7(2013).

Поскольку эта модель достаточно удачно используется во многих проектах и инфы по ним в принципе не мало.

Прикупил, покрутил в руках, весьма шустренький, сделан добротно, экран приятный, тач тоже. Менюшка на 5ом андройде тоже удивила и порадовала.

На повседневе пользуюсь iPad Air'ом и раньше брав в руки девайсы на андройде было очень грустно, сейчас же приятно удивлен прогрессом данной операционки, стала приятней графика, интерфейс и юзабилити тоже на уровне. Это мое субъективное мнение конечно, может не те устройства попадались среди представителей Андронов. 

Учитывая, что к данным девайсам "прикручивается" множество периферии, преимущества относительно Apple очевидны.

48cY-zqfej8.jpg

Панель

Не любою, когда в авто со встроенной ГУ, внедряют инородные системы. Даже если это будет 2DIN'ый Alpine, "интерьер" к сожалению, будет уже не тот. Хотя есть конечно и бесспорные плюсы - это звук. В общем самый классический вид для рыксы я думаю очевиден.

Купил стандартную DVD / NAVI панель и сразу же разобрал, стпилил крепеж стандартного монитора и прикинул Nexus внутрь.

Сидит весьма неплохо, единственное не входит по высоте. Жертвуем (системными) кнопками навигации(назад, выход и диспетчер приложений). Где-то попадалась инфа что их можно переместить сбоку и по вертикали (если кто подскажет буду благодарен, пока не изучал вопрос, но вроде с рутом это решается.

С устройством понятно, с местом инстала тоже, переходим дальше.

lAxURojbo9M.jpg

Питание

Поскольку обычная затычка это не мой случай. Первая причина - очень просто (шутка конечно). Вторая это мертвый акб после полугода такой схемы подключения(многие наверно вспомнят положенные АКБ на "стационарных" ноутах). И третья (самая основная) помехи и наводки по звуку. Не могу себя назвать экспертом в данном вопросе, скажу лишь просто "земля, петля, беда и все дела". Послушав умных людей, ну или тех, кто не задумался об этом сразу и нарвался на вышеупомянутые проблемы со звуком, было решено собирать БП с гальванической развязкой "земли". Поскольку проблемы с фоном явно не для меня.

Собирать однозначно на основе БП MeanWell NSD15-12S5

Пока что остановился на реализации по данной схеме, купил малую часть радиоэлементов, на неделе планирую заказать сами nsd’шки.

B7yMUytn0rE.jpg

Звук

Конечно же в машине немаловажен хороший звук (дабы не вызвать массу негодований, уточню что все субъективно и ооочень относительно) в данном случае претензий на Hi-End нет вообще, хочется получить систему лучше чем стандарт, без сильных ожиданий сильно большего.

Тут ситуация пока не совсем ясна. Наводок и шумов надеюсь избежать (хорошим питанием), но если они будут присутствовать можно применить фильтр на микросхеме BA3121N

Ладно что будет рулить звуком?

Есть китайские декодеры типа 5.1 из цифры в аналоговый. По качеству не понятно, может кто использовал что-то подобное?

3fG_SGK7at8.jpg

Или же более именитые USB звуковые карты. Пока остановил свой выбор на Sabre U2 Asynchronous USB DAC. Уж очень ее хвалят. Заказал/посмотрим…

nJMbWeR-MsA.jpg

Рассматривал так же модный на рыксах вариант типа YATOUR, XCarLink и Audiolink. Да классно, типа Plug&Play, но на этом плюсы для меня заканчиваются, ибо рулежка звуком и треками с руля только для флешки вставленной в него самого, а у меня в планах все завязывается на планшете (USB Hub'e, flash'ке, HDD). Отсюда вывод что переплачивать 2.000-5.000 Руб не целесообразно, учитывая, что нужен только AUX, и то пока не факт...Возможно вообще отказаться от стандартного ГУ, оставив для вида так сказать. Заморочиться подключением кнопок руля через Arduino (для меня пока густой лес, может кто силен в теме?), прикрутить USB Radio и в принципе жизнь удалась.

Периферия

- Камера заднего вида(КЗВ) в связке c EasyCAP USB 2.0.

S17LBPjjctE.jpg

ILPSerUzsps.jpg

- ELM 327 OBD II сканер (уже есть новенький Wi-Fi iCar Vgate – брал для айпада, теперь продается кстати), однако для этого проекта купил Bluetooth версию того же Vgate, так как хочется что-бы диагностика висела на постояночке и не занимала Wi-Fi.

nPm-BOBEB3s.jpg

- D-Link DUB-H7 USB хаб на 7 портов.

L10c2C2pM6s.jpg

- USB Radio (пока не решил нужно ли)

GPIgwgXt9II.jpg

Приложу немного фоток примерок и видео того что получилось на сей момент:

Penz5swB2J0.jpg

Вид планшета без крышки внутри (аккуратно срезал все что мешал, рекомендация:стеклышко, лучше греть/спаивать и плющить, так как я свое треснул когда пытался откусывать, видно на втором фото/видео)

4tuu71Mz1Ro.jpg

Импровизированный "экран" из коробки от визиток с небольшими подрезками идеально закрывает все необходимое пространство(сделал на всякий случай, во избежании КЗ)

3-VN-Gi26nM.jpg

Оставил часть родного крепежа немного выгнув в некоторых местах(решил что управляющая плата со шлейфом будет себя отлично чувствовать в родном корпусе с "мякушками" в местах перегибов) по сути можно и отказаться,оставив только плату, но я пока применил.

Lsybv5f92aE.jpg

Посвящается тем кому не досталась фишка, распиновка есть тут, а проводки отлично сгодились от лицевой панели старого системника))

HXpLImmpVFo.jpg

Идельно подходят и держатся, изначально хотел подпаиваться к плате, благо вовремя подвернулись))

p3XkeqX-2mU.jpg

Таким образом я подрезал места под резиночки, за счет чего удалось добиться лучшей фиксации планшета

dUM6zZUv6kw.jpg

Ну и немного мелочей для будущего БП, кстати кнопочки (- + ВКЛ/ВЫКЛ) планирую вывести, на всякий случай.

Небольшой обзор как это сидит внутри тут.

Надеюсь кому-то будет полезно.

Так же надеюсь обсудить все это дело с теми кто это прошел или предстоит  :raD:

• baget поблагодарил

#2 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 04.04.2015 - 07:54:01

привет, тема конечно хорошая, но их уже достаточно много)! если есть вопросы, спрашивай, много раз уже обсуждали, просто скину ссылки на них!) изучай!

http://forum.rotaryc...x-8/?hl=планшет

http://forum.rotaryc...шет#entry489898

http://forum.rotaryc...ge-3?hl=планшет

#3 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 04.04.2015 - 10:37:54

Первые две читал, последнюю даже не видел. Перечитал все темы, ответов в них меньше чем вопросов))) да и по правде сказать реализация ну вообще не лучшая из того до чего сейчас дошел прогресс))) я оч много чего перечитал на писикаре и скажу что для полноценно работающей системы обязательно ваять БП с гальванический развязкой(без нее как раз и берутся все пуки, шумы и прочая беда) игры с феритовыми кольцами, экранированными проводами и тд всё равно не дают идеальных результатов, возможно лишь приемлемые. Плюс нужно обязательно питать юсби хаб!

Я всё же предлогаю все знания упорядочить и структурировать.

Что касается управления с ГУ и руля(то есть сток, без выносных кнопок и крутилок), кто реализовал чего по данной теме?
Видел мысли на счёт клавы и джойстика, сам продумывал такой вариант, но лишь поверхностно...

Как кстати твой YATOUR 07 версии? Действительно работает управление андроном по юсб? Видел что приобрел и вроде обещался видак, но не увидел))

#4 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 04.04.2015 - 11:12:21

Нету на это пока времени! все работает без проблем! 07 версия тем и отличается от 06 что можно с управлении на руле и гу управлять андроидом и виндусом! кнопки открывания крышки ОПЕН и кнопка вкл планшета запитал параллельно! одна кнопка выполняет несколько функций! открывает крышку и включает экран планшета, ни какой задержки и опозданий! если нужно вкл или выключить планшет вообще, то кнопку ОПЕН держим чуть дольше! куда еще лучше! штатные кнопки управлением навигацией переделал под управление планшетом! прикупил джойстик с ХВОХ 360, можно любой другой для компа, но лучше проверить на планшете сразу, так как не все подключаются к планшетам! вообщем грамотно без колхоза! теперь в машине есть даже громкая связь и управление планшетом с помощью голоса!))) теперь думаю про камеру заднего вида! 

Сообщение отредактировал SamandRX-8: 04.04.2015 - 11:13:18

#5 Q2W

Q2W
  • RX-8 SP/4-AT
  • С-Пб

Отправлено 04.04.2015 - 13:58:16

обязательно ваять БП с гальванический развязкой(без нее как раз и берутся все пуки, шумы и прочая беда)

А у меня нет никаких шумов. Подключил тупо в прикуриватель автомобильной зарядкой.

Что касается управления с ГУ и руля(то есть сток, без выносных кнопок и крутилок), кто реализовал чего по данной теме?

При использовании адаптера grom audio можно управлять музыкой как с руля и магнитолы, так и с планшета. Только вот плеер придётся использовать специализированный.

Я знаю верный путь!

#6 Мiдведь

Мiдведь
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Столица

Отправлено 04.04.2015 - 14:37:49

Мать моя!

Фигею, когда люди подобно собирают...! :) крутЬ!

Life is Just...

#7 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 04.04.2015 - 16:01:50

можно с управлении на руле и гу управлять андроидом

Вот это уже приятно, но тут встает ряд моментиков. Первый это как данный девайс корректирует звук если его пускать через него(ведь у меня будет ЦАП и судя по отзывам он очень даже хороший звук дает), не хотелось бы испортить. Читал что относительно сток ГУ звук стал лучше, но тем не менее это немного не то.

Второй это то, что цена только ради реализации кнопок управления конечно кусается...

кнопка вкл планшета запитал параллельно

Я думал над такой реализацией, но поскольку у меня магнитом будет планшет уходить в сон и просыпаться(что конечно тоже мгновенно происходит) я подумываю вывести кнопки подобно данному варианту

TXnyEJNII2k.jpg

потому что если моник закроется от потери АСС, при следующем появлении АСС кнопка ОПЕН не будет задействована для открытия, как тогда проснется планшет? Если нажать ее чтоб ВКЛ планшет, то закроется моник и обратно)) как выходишь из положения?

штатные кнопки управлением навигацией переделал под управление планшетом

Поясни плз о каких кнопках и управлении идет речь?)))

прикупил джойстик с ХВОХ 360

А что делает у тебя джой если кнопками рулит YATOUR ?

есть даже громкая связь и управление планшетом с помощью голоса

Как реализовал? через родной микрофон? Удлинил?

теперь думаю про камеру заднего вида! 

Про камеру обязательно отпишусь как доберусь до нее))

-------------- Добавлено через 3 мин., 4 сек. --------------

А у меня нет никаких шумов. Подключил тупо в прикуриватель автомобильной зарядкой.

Повезло, по идее это очень хорошее стечение обстоятельств)) Так как у всех кто реализовывает звук с планшета испытывает разного рода помехи.

А что у тебя за звук отвечает? По юсб идет он или по ауксу? и куда дальше?

grom audio

Оооочень дорогое решение((( 11к актуальная цена, да и свой плеер как я читал твои сообщения не особо крутой...

-------------- Добавлено через 1 мин., 34 сек. --------------

Фигею, когда люди подобно собирают...! крутЬ!

На самом деле то что сделанно, еще ничего не сделанно)))

Вот сделать плату и спаять сам БП будет та ее задачка, я уже вторую неделя каждодневных чтений по вечерам изучаю вопрос...голова кипит.

#8 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 04.04.2015 - 21:33:44

потому что если моник закроется от потери АСС, при следующем появлении АСС кнопка ОПЕН не будет задействована для открытия, как тогда проснется планшет? Если нажать ее чтоб ВКЛ планшет, то закроется моник и обратно)) как выходишь из положения?

я закрываю панель перед тем как выдернуть ключ! мне кажется проще делать так-чем дырявить крышку! 

штатные кнопки управлением навигацией переделал под управление планшетом Поясни плз о каких кнопках и управлении идет речь?)))

про эти кнопки! к ним припаял кнопки от джойстика ХВОХ так как управлять планшетом получиться с помощью него! gnawaKyOhF4.jpg

А что делает у тебя джой если кнопками рулит YATOUR ?

кнопки на руле могут только добавить громкость, перемотать и перелистнуть музыку! в целом управлять планшетом придется со штатных кнопок! рис. выше! 

Как реализовал? через родной микрофон? Удлинил?

с адаптером продается БТ гарнитура с доп. кнопкой и мик. 

402_0.jpg252_0.jpg

-------------- Добавлено через 1 мин., 59 сек. --------------

Первый это как данный девайс корректирует звук если его пускать через него(ведь у меня будет ЦАП и судя по отзывам он очень даже хороший звук дает), не хотелось бы испортить

Адаптеры не портят звук! только могут улучшить) 

#9 Senja

Senja
  • RX-8 SP/4-AT
  • МО

Отправлено 05.04.2015 - 12:17:41

Я сейчас жду NSD-шку а точнее плату и на борту у нее 2 NSD блока будет:)) Посмотрим что получится.

#10 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 05.04.2015 - 12:53:59

Адаптеры не портят звук! только могут улучшить) 

Ладно, что гадать, придет звуковуха, проверю)

Блин а у меня вот кнопок нави нет((

-------------- Добавлено через 44 сек. --------------

Я сейчас жду NSD-шку а точнее плату и на борту у нее 2 NSD блока будет :)) Посмотрим что получится.

Получится более чем достаточно))) С запасом так сказать.

А что за плата? откуда заказал?

#11 Q2W

Q2W
  • RX-8 SP/4-AT
  • С-Пб

Отправлено 06.04.2015 - 18:21:02

А что у тебя за звук отвечает? По юсб идет он или по ауксу? и куда дальше?

У меня к стоковой магнитоле в разъём cd changer'а подключён адаптер grom audio, а он в свою очередь либо к флешке, либо к андроид планшету по usb.

Оооочень дорогое решение((( 11к актуальная цена, да и свой плеер как я читал твои сообщения не особо крутой...

Ну я до кризиса ещё брал. Плеер, кстати, обновляют периодически. Старых глюков я уже не наблюдаю. Но вот и фич особо никаких нет. Просто плеер.

Я знаю верный путь!

#12 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 06.04.2015 - 18:54:11

к стоковой магнитоле в разъём cd changer'а подключён адаптер grom audio

А по звуку как относительно стока?

Ну я до кризиса ещё брал

Удачно) Но сейчас я думаю стоимость не равняется решаемым проблемам((

#13 Q2W

Q2W
  • RX-8 SP/4-AT
  • С-Пб

Отправлено 06.04.2015 - 19:58:52

А по звуку как относительно стока?

Да норм ваще.

Удачно) Но сейчас я думаю стоимость не равняется решаемым проблемам((

На сколько я понимаю, только этот адаптер может управляться ещё и с андроид-устройства. Так что ему альтернативы нет.

Я знаю верный путь!

#14 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 06.04.2015 - 20:35:46

Так что ему альтернативы нет.

Дак вот же SamandRX-8 говорит что на YATOUR 07 все работает...

Что касается альтернатив, то они есть, но "самодельные" на основе ардуино и еще 2-3х контролеров, что касается плуг-н-плэй то вероятно нет больше

#15 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 06.04.2015 - 22:34:45

Дак вот же SamandRX-8 говорит что на YATOUR 07 все работает...

именно так! управлять с кнопок на руле и ГУ планшетом просто! так что андроидом управляется! 

#16 Q2W

Q2W
  • RX-8 SP/4-AT
  • С-Пб

Отправлено 07.04.2015 - 00:32:09

говорит что на YATOUR 07 все работает...

Что, и управление с планшета тоже работает?

Это новая версия YATOUR'а этим от старой отличается что ли?

Я когда выбирал адаптер, yatour вроде не умел такого.

Я знаю верный путь!

#17 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 07.04.2015 - 11:09:47

Что, и управление с планшета тоже работает? Это новая версия YATOUR'а этим от старой отличается что ли? Я когда выбирал адаптер, yatour вроде не умел такого.

Да управление с планшетом тоже работает! 07 версия только способна это делать, ты наверное 06 версию смотрел!) по этой причине я 06 версию продал и прикупил 07, тут уже и папки не надо прописывать CD1 и т.д. + флешки уже все читает, на 06 некоторые не подходили! 

#18 Q2W

Q2W
  • RX-8 SP/4-AT
  • С-Пб

Отправлено 07.04.2015 - 16:42:23

Крутяк! А плеер особый на планшете нужно использовать или любой можно?

Я знаю верный путь!

#19 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 07.04.2015 - 18:01:11

Ну наконец то))) а то я думал Q2W тебя игнорит на счет 07го))

#20 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 07.04.2015 - 19:59:09

Крутяк! А плеер особый на планшете нужно использовать или любой можно?

по крайне мере на родном, винамп и аимп работает нормально! другие не пробовал! это то, что я закинул! думаю все будут работать!

#21 Q2W

Q2W
  • RX-8 SP/4-AT
  • С-Пб

Отправлено 07.04.2015 - 20:09:09

Ну тогда ваще маст хэв =).

Я знаю верный путь!

#22 LongJohn

LongJohn
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Санкт-Петербург

Отправлено 07.04.2015 - 22:34:12

ТС развел такую мощную бодягу , что логичнее уже было бы строить систему на полноценном железе и полноценной оси . Выстраивать кастомные блоки питания и внешние звуковухи вокруг андроида не есть лучшее решение . 

У подданных тирана нет родины . Jean de La Bruyère

#23 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 07.04.2015 - 22:36:59

вокруг андроида не есть лучшее решение . 

почему? я не вижу в андроиде слабого конкурента! вполне достаточный проект со всей функциональностью) мне нравиться! главное сделать правильно, без колхоза!

#24 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 07.04.2015 - 23:44:43

С кем-то путаете, если нечего написать по теме, прошу создать отдельную. Без обид, просто цель темы другая!

Для срача есть курилка.

-------------- Добавлено через 3 мин., 55 сек. --------------

По теме есть новости, получил сегодня USB DAC Sabre, качество пластика конечно не тянет на 60$, однако оценил "золотые" разъёмы всех контактных групп, ну и звук относительно стандартного джека Nexus'а ощутимо лучше. Хотя и родной не плох.

Так же получил EasyCAP, качество пластика еще хуже, но на свою 15$ тянет, заявленный функционал так же выполняет!

Купил софтину EasyCap Viewer КЗХ пока нет, так что проверил на DVD плеере, при появлении сигнаа по видео канала софтина сразу поднимается из фона, и появляется картинка, как сигнал пропадает, приложение сворачивается и возвращает экран на прежнее место(приложение). Пробовал с проигрыванием музыки, звук при камере не пропадает, для меня это +.

#25 Vursan

Vursan
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Балаково/Москва

Отправлено 07.04.2015 - 23:53:02

Привет! Подскажите размеры "видимого"(то что подсвечивается всегда) экрана нексуса. Для блока питания в микросхему attiny45 сами софт писать будете или готовый зальете?

#26 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 08.04.2015 - 00:10:16

Подскажите размеры "видимого"(то что подсвечивается всегда) экрана нексуса

Приветствую, если правильно понял то интересуют габариты самого экрана Nexus'a, если так то 95*152мм +-1мм

-------------- Добавлено через 58 сек. --------------

Для блока питания в микросхему attiny45 сами софт писать будете или готовый зальете

А вот это пока не ясный вопрос, сам пока чешу голову)) Есть идеи или опыт на этот счет?

#27 Vursan

Vursan
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Балаково/Москва

Отправлено 08.04.2015 - 10:14:57

А вот это пока не ясный вопрос, сам пока чешу голову)) Есть идеи или опыт на этот счет?

С нуля не разрабатывал, только заливал. Думал что есть файл готовый с кодом, по ссылке его не обнаружил вот и решил спросить)

#28 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 08.04.2015 - 13:48:09

только заливал.

А заливал каким программатором или как? Этот момент у меня конечно пока не проработан, тк жду нсдшки.

А у тебя какая конфигурация сейчас?

#29 Vursan

Vursan
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Балаково/Москва

Отправлено 08.04.2015 - 20:44:18

А заливал каким программатором или как?

Программатор usbasp, вот такой: http://ru.aliexpress.../826781637.html

А у тебя какая конфигурация сейчас?

Есть монитор Liliput и raspberry pi b+, к ним блок питания (M2-ATX кажется), отдельный gps через usb,. Сначала стоял просто комп с виндой, потом решил rasberri установить..только оболочки не нравятся. Идея с планшетником мне больше нравится. Пока присматриваюсь. Сейчас делаю управление крышкой кнопками стандартными(open tild) т.к. у меня был просто корпус и мотор.

#30 Iceee

Iceee
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Moscow

Отправлено 13.04.2015 - 21:37:14

Ээээммм... а куда делись последние сообщения ?

Ответить