Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография

Не могу завести после морозов! Помогите!

Сообщений в теме: 17

#1 Димитрий

Димитрий
  • Россия, Сургут

Отправлено 25.11.2014 - 05:16:05

Всем Доброго времени суток! Срочно нужен совет и помощь! Эксплуатирую Рыксу не долго. Вообщем, был мороз -35, машина не завелась, на следующий день температура поднялась до -12, попробовал запустить безуспешно, плюс сел аккумулятор. Что сделал, купил новый аккумулятор, выкрутил свечи и прокалил (на них есть нагар и залил немного), прикуривал, доливал масло в двигатель и дополнительный бачок для смазки, вообщем так и не завел машину, крутит схватывает иногда, но не заводится. В начале схватывала хорошо, обороты немного поднимались и снова глохла. Подскажите что делать, куда смотреть, перерыл весь форум, руки опускаются! Может все дело в свечах или катушках или вовсе двигатель умер??? Спасибо заранее за помощь.

#2 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 25.11.2014 - 09:06:23

Re: Не могу завести после морозов! Помогите! Свечи прокаливать нельзя! Они могут сломаться. Заряди АКБ, выверни свечи, покрути без них отключив датчик эксцентр. вала. Затем залей маслица в секции, попять покрути чтобы масло распределилось. Свечи нужно прогреть перед установкой, использую фен строительный, им же можно подуть в секции через свечные отверстия, им же прогрей детали впуска на двс. Пробуй заводить. На пуске первым делом работают катушки и свечи нижние, если сломана хоть одна, то пуска в мороз может не произойти. Попробуй катушки поменять местами.

#3 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 25.11.2014 - 09:40:04

Re: Не могу завести после морозов! Помогите! ко всему сказанному.Хороший мотор залить почти невозможно.

#4 Человек_Мох

Человек_Мох
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов на Дону

Отправлено 25.11.2014 - 11:39:33

Re: Не могу завести после морозов! Помогите! Поддержу аратора, в мороз заводится хуже чем на горячую, да и звуки из движка пугают ))

#5 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 25.11.2014 - 14:08:09

Re: Не могу завести после морозов! Помогите!

Если машина залилась на морозе, то очень желательно менять свечи на новый комплект

Нет связи. Свечи если исправны, то их сушат, чистят от сажи ( не железными щётками и пескоструйкой) прогревают воздухом и ставят в двигатель, они в исправном двс и системе упарвления самоочищаются и работают без проблем.

Хороший мотор залить почти невозможно.

Я залил. Но причина тому была в системе зажигания. Кста, залив слышно сразу, стартер начинает быстро крутить так как масляная плёнка смыта и компрессия пропадает.

--- Добавлено ---

да и звуки из движка пугают ))

Я создавал несколько тем по работе двига в мороз и по работе системы зажигания, выкладывал осциллки, сравнивал работу катушек разных производителей и ревизии.
Купил я авто с новыми свечами, двумя новыми катушками, маслофорсами и двс. Менять свечи специально не желал до наступления срока в 60 ткм пробега. всё время с момента покупки я маялся вопросами по пухканью в выпуск, по звукам в мороз, про некие изрыгивания в выхлопе сразу после пуска особенно утром хоть летом, хоть осенью при похолодании. Ничего приборы мне не показывали криминального. Так как я зарабатываю на жизнь ремонтом систем впырска и гбо то ни сил ни желания возиться со своим авто не имел. Потом сдохла одна катушка старой ревизии, я купил две китайские, старушку целую отложил про запас. Недавно начались фокусы, то в движении на определённых оборотах ( в зоне 7-8 тык) как за зад хватали машину и потом дымность, то утром пуск скверный, то на горячем кручу и нет признаков и бах- схватил. Начал разбираться, оказывается китай катушки на стартерной прокрутке не могут обеспечить нормальное искрообразование, они стояли вторыми, т.е на верхние свечи. Я заказал комплект новых катушек оригинальных и в день когда они пришли на почту машину я не завёл, вернее завёл, но с трудом, был залив, мощный исправный акб и исправный двс позволил таки совершить пуск. И тут началось нечто, я понял что залив был по причине системы зажигания и стал искать виновника. Катушки китай это раз, они лопнули и в них попала влага, одна катушка полностью отключилась. Свечи, тут интереснее, одна свеча, нижняя в первой секции оказалось имела проблему, да такую, что осцилл её не вычислял, искра горела. но не там где надо. Причём сбои как выяснилось теперь были всегда. с момента покупки авто- свеча была перетянута и лопнула по изолятору, сопротивление свечи в норме, но искра зажигалась внутри свечи не имела видимого момента, т.е её по сути не стало совсем. Новые свечи решили ситуацию. Катушки же можно было менять только две, но я поставил новый комплект и оставил в запас 3 исправные катушки.
Если бы я не поленился и проверил свечи сразу на пробой визуально, а не осциллом, то виноватая свеча была забракована 3 года назад.
Надо отдать должное РПД, он три года работал на 3х свечах, первая секция не имела нормальной искры на нижней свече, и при этом последняя проверка выявила что вкладка в работу именно первой секции выше чем второй- отключая систему зажигания во второй секции первая тянет работу, а отключая систему зажигания в первой, вторая едва справляется и двигатель почти глохнет.
На испраных свечах пропали и похлопывания после пуска и звуки догорания топлива в выпуске сразу в момент раскрута. Но это случай моего авто, к каждому нужен индивидуальный подход.

#6 Человек_Мох

Человек_Мох
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов на Дону

Отправлено 25.11.2014 - 19:20:23

Re: Не могу завести после морозов! Помогите! На счет катушек и свечей ты безусловно прав )) надоб и мне свои заменить , а то не известно в каком лохматом году предыдущий хозяин их менял ))

#7 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 25.11.2014 - 20:03:10

стартер начинает быстро крутить так как масляная плёнка смыта и компрессия пропадает.

ты думаешь там прям маслянная пленка есть,что пальцем будешь водить и оставатся будут разводы? это совсем не так.При вскрытии мотора,который только что работал и ещё детали тёплые,обнаруживаешь что статоры сухие.По крайней мере видимой на глаз маслянной пленки нет.

#8 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 25.11.2014 - 21:32:41

Re: Не могу завести после морозов! Помогите! Я просто уверен в том что залив сопровождается потерей компрессии из-за замыва масляной плёнки. Мало того что мне залитые притягивают машины без компрессии, так я на своём РПД слышал как он нгачинает вертеться стартером без натуга. Сушка, масло в камеры, устранение причины незапуска ( не по причине двс) и всё в поряде.

#9 Человек_Мох

Человек_Мох
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов на Дону

Отправлено 25.11.2014 - 23:31:33

Я просто уверен в том что залив сопровождается потерей компрессии из-за замыва масляной плёнки. Мало того что мне залитые притягивают машины без компрессии, так я на своём РПД слышал как он нгачинает вертеться стартером без натуга. Сушка, масло в камеры, устранение причины незапуска ( не по причине двс) и всё в поряде.

Не в боовь а в глаз, поддержу юру

#10 vl-alexander

vl-alexander
  • RX-7 FD (S6)
  • Владивосток

Отправлено 26.11.2014 - 02:02:29

ты думаешь там прям маслянная пленка есть,что пальцем будешь водить и оставатся будут разводы? это совсем не так.При вскрытии мотора,который только что работал и ещё детали тёплые,обнаруживаешь что статоры сухие.По крайней мере видимой на глаз маслянной пленки нет.

Пленка есть. Почему при вскрытии мотора очень часто сайды и корнеры "прилипают" к стенке вверх ногами? И держатся вопреки законов гравитации? Всё просто. Поверхностное натяжение масляной пленки.

#11 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 26.11.2014 - 14:19:46

Re: Не могу завести после морозов! Помогите! Плёнка есть полюбасу, просто понятие плёнки не говорит о том что там сантиметровый слой повидла. Поршневик тоже вроде бы сухой, а налей туда бенза хорошенечко и компрессия пропадёт.

#12 SashkiN

SashkiN
  • RX-8 SP/4-AT
  • Россия,Выборг/Санкт-Петербург

Отправлено 26.11.2014 - 18:24:09

Re: Не могу завести после морозов! Помогите! Не понимаю людей. Зачем вы рыксу в минус 35 заводите? Это прикол такой новый? Есть где-то рекомендация от мазды, что при температуре ниже -9 воздержаться от рыксы) А то она сама воздержится от своего хозяина.

#13 KrZ7

KrZ7
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Санкт-Петербург

Отправлено 26.11.2014 - 20:36:24

Не понимаю людей. Зачем вы рыксу в минус 35 заводите? Это прикол такой новый?
Есть где-то рекомендация от мазды, что при температуре ниже -9 воздержаться от рыксы)
А то она сама воздержится от своего хозяина.

Могу ошибаться, но разве не про что то типа -26/27 говорилось ?

#14 vl-alexander

vl-alexander
  • RX-7 FD (S6)
  • Владивосток

Отправлено 27.11.2014 - 05:43:41

Зачем вы рыксу в минус 35 заводите? Это прикол такой новый?

Люди видимо на северах впервые. Бывал в якутии, и заметил как местные решают проблему: всю зиму все машины молотят в режиме 24/7. Как только ниже 20 градусов опускается термометр, машины никто не глушит на ночь. Весь двор стоит и тарахтит всю ночь. Не существует моторного масла, которое будет жидким в -35, и иметь достаточную вязкость при +110, когда мотор прогреется.

#15 Renegat344

Renegat344
  • РБ Уфа

Отправлено 27.11.2014 - 06:41:32

Re: Не могу завести после морозов! Помогите! В мануале нет -9, -27 вроде как или -25.

#16 Димитрий

Димитрий
  • Россия, Сургут

Отправлено 28.11.2014 - 20:16:34

Всем Доброго времени суток!
Срочно нужен совет и помощь! Эксплуатирую Рыксу не долго. Вообщем, был мороз -35, машина не завелась, на следующий день температура поднялась до -12, попробовал запустить безуспешно, плюс сел аккумулятор. Что сделал, купил новый аккумулятор, выкрутил свечи и прокалил (на них есть нагар и залил немного), прикуривал, доливал масло в двигатель и дополнительный бачок для смазки, вообщем так и не завел машину, крутит схватывает иногда, но не заводится. В начале схватывала хорошо, обороты немного поднимались и снова глохла. Подскажите что делать, куда смотреть, перерыл весь форум, руки опускаются! Может все дело в свечах или катушках или вовсе двигатель умер??? Спасибо заранее за помощь.

Всем спасибо за помощь и за ответы! Решил вопрос, завелся! В общем история такая, плюс ко всему описанному вызвал службу которая отогревает машины, сказал что плачу еще 500 сверху если заведут))) совсем надежду потерял! Грели пушкой 2 часа, на улице -20 было, короче не завели, в конце вердикт бензин попал в масло, на целых три уровня, сказали тащить в бокс менять масло, тогда заведемся. Вызвал эвакуатор, отвезли машину к ним же на сто, поменяли масло, выкрутили свечи и просушили, впрыснули масло в свечные отверстия, слили с выхлопухи больше литра бензина!!! Отключили бензонасос, заводим...нифига! Даже не схватывает, скидываем провод, проверяем искру, искры нет думали стартер, оставили до утра. Утром проверили стартер, с ним все ок. Вообщем позже искра появилась, но машина не заводилась, свечи выкручивали раз 15 и сушили, снова вылили кучу бензина из выхлопа и всей системы, заливало ее жутко! В итоге после многочасовых мучений завели!!! Вердикт, из-за того что все 4 дня я ее мучал и так и не завел, залил полностью всю систему, поэтому с таким трудом ее запустили, заодно отремонтировали Вебасту, всего лишь оторвался шланчик подачи топлива))) Цена вопроса запуска Рыксы за 5 дней, ЖЕСТЬ)))
Аккумулятор Totachi 75A 4300
Свечи NGK 5400 (вариантов не было, в Сургуте только в одном магазине были в наличии)
Масло Toyota Motor Oil SL GF-2 5W40 5л. 2500 (вариантов тоже не было, это все что было вчера в наличии)
Свечной ключ, головка, удлинитель, карданчик 700
Одеяло 1200
Вызов отогревщиков 1500
Эвакуатор 2300
Работа в СТО 7000
Масло Mazda Ultra 5W30 2л 960 (покупал в первый день запуска, на доливку)
Итого: 25860 т.р.
Теперь заводится в -31, так как заработала Вебаста, но... при запуске нужно крутить дольше чем обычно и ждать пока схватит 5-10 сек. и когда заводится слышен отчетливый свист ремня буквально секунду (ситуация и на горячую и на холодную) и иногда немного плавают обороты, в чем может быть причина??? И проблема вторая, после того как уехал с СТО после получасовой поездки заглушил машину, полчаса стояла, потом завел, все ок, но потух дисплей климата и магнитола, на нажатие не реагирует, печка не дует, мигают красным светом сам дисплей и все кнопки! Приехал снова на СТО, постоял в теплом боксе минут 20 и скинул клемы аккума. И о чудо помогло климат и магнитола заработала, выехал обрадовался, постоял минут 30, салон нагрелся, решил заглушить машину, завожу снова и опять та же проблема, только печка как дула, так и продолжает дуть в этот раз! Грешу на то что прикуривали долго машину и аккум новый. Что это может быть может кто сталкивался??? Заранее спасибо за помощь!

--- Добавлено ---

Ап!

#17 Renegat344

Renegat344
  • РБ Уфа

Отправлено 29.11.2014 - 07:16:37

Всем спасибо за помощь и за ответы! Решил вопрос, завелся! В общем история такая, плюс ко всему описанному вызвал службу которая отогревает машины, сказал что плачу еще 500 сверху если заведут))) совсем надежду потерял! Грели пушкой 2 часа, на улице -20 было, короче не завели, в конце вердикт бензин попал в масло, на целых три уровня, сказали тащить в бокс менять масло, тогда заведемся. Вызвал эвакуатор, отвезли машину к ним же на сто, поменяли масло, выкрутили свечи и просушили, впрыснули масло в свечные отверстия, слили с выхлопухи больше литра бензина!!! Отключили бензонасос, заводим...нифига! Даже не схватывает, скидываем провод, проверяем искру, искры нет думали стартер, оставили до утра. Утром проверили стартер, с ним все ок. Вообщем позже искра появилась, но машина не заводилась, свечи выкручивали раз 15 и сушили, снова вылили кучу бензина из выхлопа и всей системы, заливало ее жутко! В итоге после многочасовых мучений завели!!! Вердикт, из-за того что все 4 дня я ее мучал и так и не завел, залил полностью всю систему, поэтому с таким трудом ее запустили, заодно отремонтировали Вебасту, всего лишь оторвался шланчик подачи топлива))) Цена вопроса запуска Рыксы за 5 дней, ЖЕСТЬ)))
Аккумулятор Totachi 75A 4300
Свечи NGK 5400 (вариантов не было, в Сургуте только в одном магазине были в наличии)
Масло Toyota Motor Oil SL GF-2 5W40 5л. 2500 (вариантов тоже не было, это все что было вчера в наличии)
Свечной ключ, головка, удлинитель, карданчик 700
Одеяло 1200
Вызов отогревщиков 1500
Эвакуатор 2300
Работа в СТО 7000
Масло Mazda Ultra 5W30 2л 960 (покупал в первый день запуска, на доливку)
Итого: 25860 т.р.
Теперь заводится в -31, так как заработала Вебаста, но... при запуске нужно крутить дольше чем обычно и ждать пока схватит 5-10 сек. и когда заводится слышен отчетливый свист ремня буквально секунду (ситуация и на горячую и на холодную) и иногда немного плавают обороты, в чем может быть причина??? И проблема вторая, после того как уехал с СТО после получасовой поездки заглушил машину, полчаса стояла, потом завел, все ок, но потух дисплей климата и магнитола, на нажатие не реагирует, печка не дует, мигают красным светом сам дисплей и все кнопки! Приехал снова на СТО, постоял в теплом боксе минут 20 и скинул клемы аккума. И о чудо помогло климат и магнитола заработала, выехал обрадовался, постоял минут 30, салон нагрелся, решил заглушить машину, завожу снова и опять та же проблема, только печка как дула, так и продолжает дуть в этот раз! Грешу на то что прикуривали долго машину и аккум новый. Что это может быть может кто сталкивался??? Заранее спасибо за помощь!

--- Добавлено ---

Ап!

Проводку проверяй, где то похоже масса отвалилась, измучили вы машину.

#18 Александр89

Александр89
  • RX-8 SP/5-MT
  • Россия г.Уссурийск

Отправлено 05.09.2017 - 10:53:50

Re: Не могу завести после морозов! Помогите! Проводку проверяй, где то похоже масса отвалилась, измучили вы машину.

правильно про массу написали,такая же ерунда была

Ответить