Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография
- - - - -

свапчик 1,5 л турбо rx-8

Сообщений в теме: 160

#1 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 09.04.2014 - 11:54:40

И так начнем рассказ с базовых вещей
Купил таки я себе rx-8 американку! (с левым рулем) и еще и автоматную но какой то странной комплектации так как тормоза стоят от HP версии, и в доках 210 сил, на ней уже поменяли 2 мотора, и что бы не страдать от расхода топлива и масла да и негадать когда она перестанет заводится решил свапнуть все разом и мотор и коробку

коробка 6сутп от HP японки, педаль сцепления и главный цилиндр сцепления купил новыми у людей с этого сайта ( с педалью была вообще та еще история ))), но все обошлось ;))

мотор же решил ставить маздовский поршневой и что бы по эквивалентному обьему вписать до 2,5 литров...
выбор пал на более менее свежий моторчик от demio ZY-VE 1,5 л 110лс :), мотор у же с SVT системой и впускной коллектор у него слева ( по ходу машины), короче как у джизета...

для свапа долго думал что делать с маховиком по итогу купил алюминивый маховик с америки ( шел 3 месяца) и колмплект усиленный сцепы Exedy.

после прихода маховика начался процесс сращивания коробки с мотором, переходная плита была 2см толщиной ( алюминий) этот процесс решили и мотор с коробкой стоят теперь соосно.

так как мотор турбо, то прикупил такую не мелкую турбинку vf36 от субарика СТИ спекС ( твинскролл и все дела)
сейчас идет процесс по лапам для двигателя

для особо принципиальных после свапа будет точный промер расзвесовки машины по колесам :)
и самое главное, все основные системы должны работать штатно!!! ( поэтому даже оставляем родной электродроссель)...

фотки будут позже может завтра
ссылка на машину на Drive2.ru http://www.drive2.ru/r/mazda/111293/

--- Добавлено ---

скоро будут фотки всего всего и один насущный вопрос который пока не известно как решить

#2 tilian

tilian
  • RX-8 SP/4-AT
  • город герой липецк-нерезиновая

Отправлено 09.04.2014 - 12:01:09

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8 [OFF]:amin:[/OFF]

#3 leroi

leroi
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Краснодар

Отправлено 09.04.2014 - 12:09:36

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8 Как сделаешь, так и пиши. :amin:

#4 f2t

f2t
  • анапа

Отправлено 09.04.2014 - 21:57:00

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8 чё за вопрос не можеш никак решить

#5 Миша_077

Миша_077
  • RX-8 SP/4-AT
  • Россия, Краснодар

Отправлено 09.04.2014 - 22:10:18

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8

[OFF]Inside23,

это случайно не твой бывший проект?

Изображение

Изображение[/OFF]

#6 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 10.04.2014 - 05:54:31

о собрались деятели )))

--- Добавлено ---

папам фото[ATTACH]36105[/ATTACH][ATTACH]36106[/ATTACH][ATTACH]36104[/ATTACH][ATTACH]36103[/ATTACH][ATTACH]36107[/ATTACH][ATTACH]36108[/ATTACH][ATTACH]36109[/ATTACH][ATTACH]36110[/ATTACH][ATTACH]36111[/ATTACH]

и так видно что сей мотор оказался довольно таки высоким и возникла проблема с 4ым цилиндром ))

#7 basic90

basic90
  • Санкт-Петербург

Отправлено 10.04.2014 - 05:57:47

о собрались деятели )))

Ну а ты как хотел? Название сайта читал? Сейчас тебя будут поливать гомном с ног до головы до тех пор пока ты не доделаешь своего франкенштейна, а когда доделаешь и выложишь тут результаты(как машина едет, как поворачивает, сколько лишних проводов осталось под капотом) -об*срут окончательно. Не ты первый, и не ты последний кто портит рысь на этом форуме.

#8 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 10.04.2014 - 06:06:15

Но для особо внимательных понятно что коробка стоит на сток месте, и подрамник с электрорейкой остаются на месте, на этой фотке кондиционер пока еще не на своем месте,
для особо продвинутых реперный диск одинаковый по количеству зубов но отчличается от стокового рыксы толщиной зуба, он расчитан на датчик холла, мы же поставим в сток место датчик от рыксы и возьмем сигнал с него сразу на два мозга...

по идеологии управления всей электрикой управляет сток процессор rx-8 ( электродроссель (холостой ход), антибукс, антиюз и т.д.), мотором же будет управлять мозг VEMS (настройка и все остальное мое)

возможно придется менять данный репер на более толстый но это просто некий технический момент))

--- Добавлено ---

Ну а ты как хотел? Название сайта читал? Сейчас тебя будут поливать гомном с ног до головы до тех пор пока ты не доделаешь своего франкенштейна, а когда доделаешь и выложишь тут результаты(как машина едет, как поворачивает, сколько лишних проводов осталось под капотом) -об*срут окончательно. Не ты первый, и не ты последний кто портит рысь на этом форуме.

вы бы почитали бы что ли перед сном, что в вашем понимании портить....
1 если развесовка машины не портится
2 мощность остается на прежнем уровне и даже в + уходит
3 экономичность как по бензину так и по маслу
4 это городской проект с прицелом на кольцо!!!
5 и самое главное я знаю что делаю ))))), не первый проект уже построенный )))

п.с. никому мотор,АКП не надо? а то место в гараже занимает ))))
там система вентиляции выхлопа, и сопутсвующее детальки ))) цены демократичные ))) рыночные

#9 qwas

qwas
  • 46 км.

Отправлено 10.04.2014 - 06:59:00

[OFF]

вы бы почитали бы что ли перед сном, что в вашем понимании портить....
1 если развесовка машины не портится

Вопросик такой, а ты знаешь какая развесовка, может она неправильная, если например как говоришь для кольца то может лучше её поменять.[/OFF]

#10 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 10.04.2014 - 07:54:50

тот мотор что они ставят легче ренезиса.и даже немного легче вазовского ибо блок алюминий.я не раз ремонтировал такой мотор.Ну плюс турбина и тп и будет примерно так же как и сток рыкса.Полный - пустой бак больше на развесовку влияет.Из всего форума развесовку на практике оценить может один(но очень шумный) участник,но все о ней говорят.

--- Добавлено ---

чтоб свечу поменять,надо будет снимать мотор?

--- Добавлено ---

не первый проект уже построенный )))

а какие проекты уже есть завершенные?

#11 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 10.04.2014 - 08:44:13

тот мотор что они ставят легче ренезиса.и даже немного легче вазовского ибо блок алюминий.я не раз ремонтировал такой мотор.Ну плюс турбина и тп и будет примерно так же как и сток рыкса.Полный - пустой бак больше на развесовку влияет.Из всего форума развесовку на практике оценить может один(но очень шумный) участник,но все о ней говорят.

--- Добавлено ---

--- Добавлено ---

Те же ребята свапали 2jz-gte в рыксу, развесовка машины получилась 51/49 , ну и так машины которые строим ездят в кольце и в дрифте и на драге ))

учитывая все сегодня было найдено решение :) подогнули чуть чуть моторный щит еще так что катушка теперь вылазит ), останется только вопрос с самой свечкой, н конструкция сделанных подушек на мотор ( опять же так делают в кольце... японцы) позволит опускать сам мотор на 2 см где то вниз , но это так на всякий случай)...

--- Добавлено ---

--- Добавлено ---

--- Добавлено ---

по поводу ремонта этих моторов есть точные данные по размеру поршней шатунов или есть бу что бы размеры снять? Хочу на следущий год заказать усиленый кастом ))) но живой мотор разбирать не охото, так же может знаешь какие нибудь решения по распредвалам??? надо бы побольше что нибудь что бы крутить хотя бы до 8000 об\мин можно было...

--- Добавлено ---

и еще из знающих может кто поделится сток прошивкой для американки HP 6-ступ 2003-2005 год?

--- Добавлено ---

по весу думаю более легкий вс мотора компенсируется установкой турбокита ))

--- Добавлено ---

[OFF]
Вопросик такой, а ты знаешь какая развесовка, может она неправильная, если например как говоришь для кольца то может лучше её поменять.[/OFF]

я знаю какая развесовка была ))), точнее досталась мне с этой машины от предыдущих хозяев, что машину когда поднимали на эвакуаторе за все 4 колеса, машина мордой смотрела вверх ))

#12 RamzeZ

RamzeZ
  • RX-8 SP/4-AT
  • Деревня, внутри кольца

Отправлено 10.04.2014 - 09:19:36

я знаю какая развесовка была ))), точнее досталась мне с этой машины от предыдущих хозяев, что машину когда поднимали на эвакуаторе за все 4 колеса, машина мордой смотрела вверх ))

[OFF]офигенно оценил развесовку:icon_mrgreen:[/OFF]

#13 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 10.04.2014 - 09:31:51

[OFF]офигенно оценил развесовку:icon_mrgreen:[/OFF]

знаешь законы физики? такую вещь как центр масс ))), понятно что я оценка прикидочная на глаз, но я эту машину уже просмотрел во все стороны, и 50 кг шумки в багажнике никак ее не улучшают ))))), предыдущий хозяин был меломаном )))

#14 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 10.04.2014 - 09:39:16

точнее досталась мне с этой машины от предыдущих хозяев, что машину когда поднимали на эвакуаторе за все 4 колеса, машина мордой смотрела вверх ))

бензин слей и будет она смотреть мордой вниз.Херня всё это.Я понимаю если мотор кг 350 весит.То да.Будет заметно.А + - 100-150кг для повседневной жизни вообще никак не влияет.

#15 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 10.04.2014 - 09:46:31

бензин слей и будет она смотреть мордой вниз.Херня всё это.Я понимаю если мотор кг 350 весит.То да.Будет заметно.А + - 100-150кг для повседневной жизни вообще никак не влияет.

бензи на на память литров 20 было в баке

#16 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 10.04.2014 - 09:46:43

по поводу ремонта этих моторов есть точные данные по размеру поршней шатунов или есть бу что бы размеры снять? Хочу на следущий год заказать усиленый кастом )))

уже не помню.В тырнете полно инфы

#17 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 10.04.2014 - 10:27:28

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8 там нет специфичной информации по размерам поршней :(

#18 Q2W

Q2W
  • RX-8 SP/4-AT
  • С-Пб

Отправлено 10.04.2014 - 11:51:01

развесовка машины получилась 51/49

Как по-твоему, одинаковая ли развесовка у двух машин, где у обоих по осям она 50:50, но у одной мотор посередине, а у другой мотор далеко впереди и высоко и мешок цемента в багажнике?

#19 Andy

Andy
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Одесса

Отправлено 10.04.2014 - 12:37:43

2 мощность остается на прежнем уровне и даже в + уходит

каким образом? +110 сил турбиной надуешь? а долго ли проживет моторчик с таким наддувом? и что с расходом будет?

#20 Vzor

Vzor
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Питер

Отправлено 10.04.2014 - 13:13:54

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8 Подумаем логически. Чтобы с 1.5 литров снть 200+ лошадей - надо хорошо дунуть. Что бы хорошо дунуть, надо иметь крепкий блок. Крепкий блок алюминий не совсем сочетаются. Кроме того Маза не любит в блоках делать большой запас прочности - именно поэтому тюнингом маздовских моторов особо никто не занимается. Идем дальше. Чтобы хорошо дунуть, надо понизить степень сжатия. После этого двигатель перестанет ехать на низах и не останется шибко экономичным. Полка момента получится сильно кривая, что совсем не подходит для езды по кольцу.

#21 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 10.04.2014 - 18:14:43

Понятно прибежали теоретики ), ребят с этого мотора 210-220 сил снимается при наддуве 0,8 бара дальше насчет прочности и тд не переживайте все будет ) в эвики дуют и нормуль все, в субарики дуют а там как раз алюминь блок

--- Добавлено ---

Целевой наддув 1.2 бара )

#22 heatman

heatman
  • RX-8 SP/4-AT
  • РОССИЯ Томск

Отправлено 10.04.2014 - 18:19:06

[OFF]

в эвики дуют и нормуль все

4g63 вроде чугунный, не? как джей и триЭс, не?А в ёжике гильзы из чугуния:sm488:[/OFF]

#23 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 10.04.2014 - 19:28:55

[OFF]4g63 вроде чугунный, не? как джей и триЭс, не?А в ёжике гильзы из чугуния:sm488:[/OFF]

А тут гильза из алюминия наверно ))))

#24 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 10.04.2014 - 19:43:16

Чтобы с 1.5 литров снть 200+ лошадей - надо хорошо дунуть.

Расскажи это турботазоводам. Повеселишь. 200лс с 1.5 считается овощной меганадежный двиг с мелкой(типа малая турбина с твинтурбовой легаси или гарретт 17)турбинкой которая дует с 2500 еденичку.Средний турбо ваз мотор,которых колесит по стране уже наверно сотни а может и тысячи - это турбина тд04л и 200-240лс.Это для города на каждый день и в кругу общения подобных людей не "дернуть" МПСку - является несмываемым позором.

--- Добавлено ---

Что бы хорошо дунуть, надо иметь крепкий блок.
Крепкий блок алюминий не совсем сочетаются.

дунуть 0.8 бара хватит любого блока.Если больше,то у мазд(фордовские моторы) слабые шатуны.МПСки часто ремонтирую с оторванными шатунами даже при сток бусте.Сам блок выдержит гораздо больше,чем остальные компоненты.Но в целом для турбовки лично я считаю что мотор не очень.

--- Добавлено ---

Чтобы хорошо дунуть, надо понизить степень сжатия. После этого двигатель перестанет ехать на низах и не останется шибко экономичным.

9 для 0.8-1 бар вполне достаточно.Просто на этом моторе прокладку гбц типа "бутерброд" как на вазе или эво или субе не поставишь.Надо поршнями расжимать.Или подбором более короткого шатуна.

--- Добавлено ---

Полка момента получится сильно кривая, что совсем не подходит для езды по кольцу.

Аккурат на днях начну собирать интегру 1.8л 190лс в стоке под турбо для кольца.

--- Добавлено ---

Целевой наддув 1.2 бара )

ну незнаю...шатуны там откровенное амно.Остальное схавает если настроете без детона. 1.2 бара на стишной турбе это около 280лс на этом моторе будет.

--- Добавлено ---

А тут гильза из алюминия наверно )))

чугунная должна быть.Я много раз делал очень похожий мотор ZY.Блоки очень похожи.У него гильза чугун а алюминиевом блоке.У вашего точно не скажу,но 95 проц чугун.Не слышал про мазды с никасилом или т.п.

#25 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 11.04.2014 - 03:47:57

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8 Гильза всегда чугун, только хонда (насколько я знаю) использует никасил, шатуны ломает момент на низких оборотах ( по моменту сделаю 300 Нм полкой до отсечки), так как палец сидит в шатуне на горячую то и его может рвануть на оборотах.. поэтому выше стоковых 7000 крутить не будем У эвика степень 9 :), дуют 1,7 бара ;), как говорится вопрос настройки Про полку момента сильно "кривую" это все зависит от настройки управления буста и компа

#26 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 11.04.2014 - 08:27:10

только хонда (насколько я знаю) использует никасил,

а ещё бмв,мерседес,ауди,фольксваген,тоёта, ниссан.

#27 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 11.04.2014 - 08:41:02

а ещё бмв,мерседес,ауди,фольксваген,тоёта, ниссан.

по европе не спец )), про тойоту там только ZZ серия из тех что точно знаю, про ниссан не вкурсе, я не моторист )), никасил в большинстве случаев можно поменять на гильзы дартон ;), там главное что бы блок не прослабился и его не повело от нагрузки

#28 Inside23

Inside23
  • Irkutsk

Отправлено 15.04.2014 - 03:47:04

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8 еще фотки, большого размера не грузит форум и не конвертит их автоматом так что фоток маловато [ATTACH]36142[/ATTACH][ATTACH]36143[/ATTACH][ATTACH]36144[/ATTACH]

#29 Mike 26

Mike 26
  • Ставрополь

Отправлено 15.04.2014 - 18:10:00

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8 не плохо получается. выкладывай фотки если не трудно

#30 RamzeZ

RamzeZ
  • RX-8 SP/4-AT
  • Деревня, внутри кольца

Отправлено 15.04.2014 - 21:39:59

Re: свапчик 1,5 л турбо rx-8 Ну и здоровый) Ты точно его в подкапотку запихаешь?

Ответить