Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография

Не завелась. Залил свечи?

Сообщений в теме: 88

#1 x99th

x99th
  • Москва

Отправлено 02.02.2014 - 17:17:52

Всем привет. Пока был на форуме просто читателем, не писателем. Но случилось нечто печальное. В четверг вечером пришел на стоянку, завел машину "со второго крутка", немного потроила, выровнялась. Температура на улице -21. Поездил по Москве, заправился 95м G-Drive на Газпромнефти, катался по Садовому бодро в режиме 4-7 т. оборотов, наконец-то сухой асфальт. Но в отсечку не крутил. Домой по Ленинградке возвращался в режиме овоща 2-4 т. оборотов. Запарковался, выкрутил в 6, выключил зажигание. Все как обычно. За всю поездку раза 3-4 глушил мотор, отходил на 3-5 минут от машины. На горячую заводилась тоже как всегда "со второго крутка". Еще доливал масло. До старта проверил уровень - был чуть выше минимума. Но задубел и опаздывал, долил во время поездки в горячий мотор. При доливе грамм ~10 пролил мимо, стекло по горловине. В пятницу потеплело до -15. Пришел вечером на стоянку, стал крутить стартером - 0 эмоций. Даже не попыталась схватить. Крутил 5 секунд. Удивился. Потом еще 5 секунд покрутил. Потом напрягся - никогда(!) ранее не было такого, стал крутить по 10 секунд. После 3 минут попыток не стал добивать аккум, отменил планы, пошел домой, изучил темы про залитые свечи и про "не заводится". В субботу все то же самое, крутил и как обычно, и с выжатой педалью газа, ни разу не чихнула. Посадил аккум в 0. Достал, принес домой. Аккуму всего полтора года (Varta E23), а одна бочина вздута. Пошел в магазин, купил новый Bosch (модель не помню, 70Ач, 630 пусковой). Пришел с новым аккумулятором, проверил предохранитель топливного насоса и релюху зажигания - целы, покрутил - ничего не изменилось. Поймал на улице водителя, попросил дернуть. Накатали по стоянке кругами 600 м по одометру - даже не чихнула. Ушел домой расстроенный, изучал форум, ничего нового не нашел. Сегодня проверил датчик положения вала (вроде чистый, разьем висит), вызвонил знакомого на Кашкае, таскали по стоянке машину на второй скорости 15 км/ч 2 км. 500 м с педалькой в пол (сначала педальку в пол жму, потом включаю зажигание), 500 м просто с толкача (как обычную поршневую механику). И так два раза. Ни разу не чихнула. Температура всего -8. И крюк согнулся у основания резьбы. Отпустил знакомого. Заметил, что из выхлопных труб идет пар (кондей был отключен). Посторонних звуков при заводке нет, стартер крутит бодро (пока). По машине: HP механика, 2004, пробег общий 87, замена двигателя (неясно на ребилд или контракт) - 32 т.км назад. В Ц. 3500 км назад в августе замер компрессии (102 и 104) и замена масла. Там же в Ц. 3000 км назад замена свечей (Denso), проводов (50 ом), катушек(оригинал) и МФ от Б. (все куплено у Михаила). Выезжаю на ней 1-3 раза в неделю. По пробкам не катаюсь, только по вечерам, или если очень срочно что-то нужно. Ни разу ни летом, ни зимой не было подобных проблем. Итог: вообще не понимаю, что случилось. Почему внезапно залило свечи? Что еще может быть, кроме залива свечей? Что не учел? Тащить в Ц. (до него от стоянки 2.5 км) или еще раз пробовать завести с толкача?

#2 Frederik

Frederik
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Мск \ RedRotary \

Отправлено 02.02.2014 - 17:24:52

Re: Не завелась. Залил свечи? когда зажигание включаешь - слышно как насос работает ?

#3 x99th

x99th
  • Москва

Отправлено 02.02.2014 - 17:53:14

Re: Не завелась. Залил свечи? 1.5 -2 секунды после поворота ключа в правом ухе есть очень тихий гул. думаю, это насос.

#4 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 02.02.2014 - 18:50:19

Re: Не завелась. Залил свечи? В любую диагностическую мастерскую для выяснения давления топлива и управлений катушками и форсунками. Сегодня ( хоть и не работаю по воскресным дням) помог человеку- вода в топливе. Зимой надо регулярно антифриз в топливо заливать, летом для профилактики спиртосодержащие ,,осушители,, топлива.

#5 Vini

Vini
  • RX-8 SP/4-AT
  • Москва

Отправлено 02.02.2014 - 19:10:14

Re: Не завелась. Залил свечи? Юр, какой лучше антифриз в бензобак лить, зеленый или красный? :)

#6 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 02.02.2014 - 19:37:11

Re: Не завелась. Залил свечи? Гыыы. Специальный, для топлив есть в продаже. Я кста заливаю регулярно по 250 грамм на бак. Вчера опять залил. А в работе ящиками расходую. Часто машины притягивают с перемёрзшими магистралями. Для дизеля нельзя применять такое, а то некоторые в дизелей заливали и кирдык. Он ещё и нагар растворяет и краску, нужно аккуратно заливать, а то крыло облезет)))

#7 Doctor Manhattan

Doctor Manhattan
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 03.02.2014 - 19:10:04

Re: Не завелась. Залил свечи?

Аккуму всего полтора года (Varta E23), а одна бочина вздута

полтора года на рыксе это уже почти труп. У меня тоже был один Е23. Сначала вздувается бочина, затем умрет одна из бано и будет выдавать 10,5 вольт.

--- Добавлено ---

все сказанное имхо, я не против, что кто-то 10 лет ездит на одном.

#8 Vini

Vini
  • RX-8 SP/4-AT
  • Москва

Отправлено 03.02.2014 - 19:27:54

Re: Не завелась. Залил свечи? В чем дело, Док? как рыкса убивает аккумы?

#9 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 03.02.2014 - 19:28:52

полтора года на рыксе это уже почти труп. У меня тоже был один Е23. Сначала вздувается бочина, затем умрет одна из бано и будет выдавать 10,5 вольт.

--- Добавлено ---

все сказанное имхо, я не против, что кто-то 10 лет ездит на одном.

я свой недавно выкинул и то испортил мастер, по ошибке зарядил наоборот)) (клеммы перепутал), что интересно! зарядился и работал)) там где должен был быть + стал - и наоборот! заводилась отлично! но провода не доставали, посоветовали разрядить и по новой зарядить нормально, но тут он и приказал долго жить)) Аккумулятор был родной, 2004 года, "ПАНАСОНИК" - Оказался долгожителем))

#10 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 03.02.2014 - 21:21:55

Re: Не завелась. Залил свечи? я новый аккумулятор купил летом 2013 г. до этого стоял родной просто в 13 году в зиму забыл его снять и он умер от морозов, купил новый такой же панасоник , на энтузиастов в мск брал и гарантия 3 года на него была и цена самая приемлимая .

#11 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 03.02.2014 - 22:11:52

по ошибке зарядил наоборот)) (клеммы перепутал)

Когда же эти дебилы переведутся в природе!!!

#12 x99th

x99th
  • Москва

Отправлено 03.02.2014 - 23:12:18

Юрий, спасибо.

Не сочтите за рекламу. В обед сегодня влил такой (в баке сейчас 40 литров) - http://www.ulmart.ru/goods/528191 . Через 5 часов пытался завести - на втором и третьем крутке "дОхнула". Но не схватила. Потом опять "мертвая". Дальше мучить не стал. Потеплело до -8.

В рабочие дни в рабочее время на этой неделе пока нет времени свободного с машинкой возиться. Обещают потепление до +1. Попробую.

#13 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 04.02.2014 - 00:05:50

Когда же эти дебилы переведутся в природе!!!

И не говори! я изначально его пожалел не стал с него требовать новый акм., но когда узнал, что новый стоит 5к, то тут во мне проснулся бес и я готов был выплеснуть на него весь свой гнев!)) но все же, пусть живет, подумал я и купил себе более скромный вариант!))

#14 Григорий

Григорий
  • RX-8 SP/4-AT
  • г.Благовещенск, Амурская область.

Отправлено 04.02.2014 - 01:06:35

таскали по стоянке машину на второй скорости 15 км/ч 2 км. 500 м

Тоже пришлось тягать этой зимой после конкретного залива и месячного простоя, и когда уже отчаявшись разогнал на первой передаче до 5000 оборотов всё получилос, так что пусть тебя тянут побыстрее на первой передаче, в начале зачихает потом затарахтит и выравняет обороты.
Бензин на тот момент был 95, один раз попробовать решил, ну и понял соответственно что не стоит.
После того как заведёшь и поездишь денёк, выкрути свечи-почистить, а то их коксом закидывает сильно.

#15 Doctor Manhattan

Doctor Manhattan
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 04.02.2014 - 14:29:29

В чем дело, Док? как рыкса убивает аккумы?

Неудачное расположение над радиатором из-за этого перегрев и валится одна из банок. Юг/пробки усугубляют.

#16 DSM31rus

DSM31rus
  • г. Валуйки, Белгородская обл.

Отправлено 04.02.2014 - 16:27:18

Re: Не завелась. Залил свечи? Никогда не лил никакие присадки в топливо имхо это усугубит жизнь любого двигателя, а РПД тем более, сейчас морозы спали на улице днем -4, а буквально 3-4 дня назад было -35, магистрали не разу не замерзали... Лью 95 на газпроме...

#17 Andy

Andy
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Одесса

Отправлено 04.02.2014 - 18:54:34

Re: Не завелась. Залил свечи? залита жестко, цеплять на галстук и таскать по сухому асфальту на 2 передаче. Вчера такую оживлял, свечи нижние выкрутил, а из свечного отверстия прям струйкой потекло )))

#18 x99th

x99th
  • Москва

Отправлено 04.02.2014 - 22:31:49

залита жестко, цеплять на галстук и таскать по сухому асфальту на 2 передаче. Вчера такую оживлял, свечи нижние выкрутил, а из свечного отверстия прям струйкой потекло )))

Да, 30 минут назад завелась. С галстука. Мягко, даже не заметил. Выше 3т. оборотов не крутили. Газ вообще не давил, когда перед поворотом остановились, увидел, что лампочки не загорелись. Дымила жутко, подождал, пока перестанет. на горячую завелась 3 раза, как обычно. Крутить боюсь, так как теперь такая проблема: уровень масла выше максимума. Из заливной горловины и со щупа запах бензина. Масло под замену? Или "раскокосовать" по МКАДу? Или?

#19 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 04.02.2014 - 22:50:29

Re: Не завелась. Залил свечи? Масло срочно сливать, машину на таком нельзя эксплуатировать.

#20 Andy

Andy
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Одесса

Отправлено 04.02.2014 - 23:18:56

Re: Не завелась. Залил свечи? да, масло сливать... вопрос еще как бензин в масло попал...

#21 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 04.02.2014 - 23:34:03

Re: Не завелась. Залил свечи? Через уплтнения в роторе, когда не горит его полно на стенках, он замыл масло, при сжатии прорывался через уплотнения и попал в систему смазки.

#22 Bizkit

Bizkit
  • RX-8 HP/6-АТ
  • Москва

Отправлено 11.02.2014 - 22:22:06

Re: Не завелась. Залил свечи? Уважаемые риксоводы у меня дела обстоят так завел при минус 10 где то перепаркавал и заглушил на холодную не выкручивая мотор... у мотора пробег 45 км компрессия по 8-рке ! Живая рикса автомат 192 американка шинка) через 6 часов подошел к авто начал заводить РПД завывает и все ,позвонил сказали свечи залил... и я уехал на родину... через месяц при плюсовой температуре все также... Дальше снял свечи пошкурил 1000 зерном перед этим наколил их на газовой плите, вставил и все так же((( Ребята специлизирующиеся на риксах в минске сказали нужны свечи новые у них стоят 140 $ что мне показалось дорого т.к в мск они стоят 3000 ,предложили Б У за 15 $ за все)) мол рабочие после ТО вставил и вроде лучше начала подхрапывать но не заводиться.... Что делать дальше незнаю купить новые??? если дальше тоже самое после новых... кстати прочитал тут про то что нужно было давить газ я этого неделал... это сильно влияет на запуск? напомню у меня автомат... подскажите что как... аккум в норме заряженный и зеленый цвет на дырочке горит...

#23 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 11.02.2014 - 23:19:58

Дальше снял свечи пошкурил 1000 зерном перед этим наколил их на газовой плите, вставил и все так же(((

Вот теперь точно выкинь свечи! их нельзя ни в коем случае шкурить, царапать и нагревать сильно! они заводом напыляются термостойкими компонентами типа иридий,платина и т.д., поцарапав их значит снял напыление! по этому свечи и служат не долго, 10000 примерно! так как от температурного режима выгорает напыление- тогда на выброс! :wacko:

--- Добавлено ---

кстати прочитал тут про то что нужно было давить газ

так зальешь его больше! если только надавить педаль до упора, чтобы отключился насос топливный!

--- Добавлено ---

предложили Б У за 15 $ за все))

Расходники Б/У? что то новое!:shocking:
фильтр воздушный б/У не предлагали?:013:

--- Добавлено ---

у них стоят 140 $

это максимальная цена за DENSO свечи!

--- Добавлено ---

P.S. Купи новые свечи! поменяй масло! и заводи!
--- Добавлено ---

#24 Bizkit

Bizkit
  • RX-8 HP/6-АТ
  • Москва

Отправлено 11.02.2014 - 23:54:51

Re: Не завелась. Залил свечи? а масло то зачем менять???????

#25 SamandRX-8

SamandRX-8
  • RX-8 SP/5-MT
  • РФ- Анапа!

Отправлено 12.02.2014 - 10:23:52

а масло то зачем менять???????

Если залил нормально, то бенз однозначно уже в масле))), что в дальнейшем делает его не пригодным и опасным для жизни РПД! вот по этому надо сливать все масло, оно даже будет бензом вонять! не хочешь проблем дальнейших, не пожалей 1500р, смени масло!

#26 Vini

Vini
  • RX-8 SP/4-AT
  • Москва

Отправлено 12.02.2014 - 13:03:16

Bizkit, ты Саманда не слушай, он херню несет. Ты так и будешь покупать новые свечи, заливать их и выбрасывать на помойку, потому что один раз залив свечу она уже теряет свои характеристики навсегда.
Тебе нужно просушить мотор от бензина, который там скопился, инструкция есть на сайте и заводиться с добавлением масла в секции. После того, как начнет нормально работать и заводиться и свечи поменяешь и масло, если оно разбавилось бензом, что далеко не факт.

#27 vjik

vjik
  • RX-8 SP/4-AT
  • Краснодар

Отправлено 12.02.2014 - 15:23:21

вот и меня настигла участь залитых свеч. Дабы не плодить тысячи тем, пишу здесь.
описывать, что и как залило- не буду, всё как у всех...
есть только один вопросик, так- для успокоения души, что сделаю всё правильно.
И да, забыл- правый руль механика- когда буду "сушить" двигатель, можно ли просто скинуть фишки с катушек, как написано вот тут http://wiki.rotaryca...le=Залив_свечей.
и не отключать датчик положения эксцентрикового вала? или его обязательно надо вырубить?
понимаю что там написано ИЛИ, но повторюсь ещё раз- для успокоения души...
П.с. весь остальной процесс понятен. и да, давно никто не говорил спасибо нашему мануалу- честь
:oda: и хвала ему:1worthy:
:thumbup1:

--- Добавлено ---

и да, ещё один совет надо добавить в мануал, именно по этой теме. ( я не нашёл у нас в мануале )
1-Чем именно чистить свечи
и два пункта
а- какая щётка. ( написать что нельзя железной и наждачкой)
б- какое средство для лучшей очистки использовать?
и вообще кто чем чистил? поделитесь знаниями и результатами.

#28 x99th

x99th
  • Москва

Отправлено 12.02.2014 - 16:48:28

Re: Не завелась. Залил свечи? Завелся на галстуке, до сервиса Ц. доехал своим ходом. Масло поменял. Слили только из поддона, бензин в масляных радиаторах остался, но сказали не печалиться по этому поводу. В сервисе вердикт - стартер г. Еле крутит, тахометр не шевелится. Старого образца с пробегом 87т. Пока не менял. А что со свечами после залива происходит? Напомню, Denso, пробег 3600. В сервисе ни их чистки, ни их замены не предлагали. Пока в Москве холодов нет - заводится, как и раньше. Едет нормально, "раскоксовку" по МКАД провел. Не троит, не тупит. Кормлю теперь снова 98м G-Drive.

#29 vjik

vjik
  • RX-8 SP/4-AT
  • Краснодар

Отправлено 12.02.2014 - 17:11:33

А что со свечами после залива происходит?

не, если прям новые свечи, то только просушить.
но некоторые люди пытаются чистить наждачкой ( если свечи уже не новые НО и 10-ку не отходили на них образуется налёт(ну это чтобы было понятно), который желательно убрать.)
вот у меня есть такой налёт просто так не убирается, наждачкой и метал. щёткой не рискую, так как свечи прошли 4 тысячи. вот и жду пока кто что скажет...
в инете вычитал что иридиевые свечи надо чистить щёткой, но не жоще зубной. и в качестве чистящего можно лимонную кислоту...

вот жду ответов знатоков, кто чем чистил и каковы результаты???

#30 Юрий_161

Юрий_161
  • RX-8 SP/4-AT
  • Миллерово

Отправлено 12.02.2014 - 18:16:28

Re: Не завелась. Залил свечи? Этицеллозольв

Ответить