Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография

Как снять ступицу заднюю не трогая подшипник?

Сообщений в теме: 7

#1 Byrger

Byrger
  • Другая...
  • Rostov

Отправлено 19.10.2013 - 19:41:58

Привет

Можно ли снять заднюю ступицу не убивая подшипник?
Если можно то как?

Пытался съемником достать, но сидит на подшипнике. Думаю что только снимать весь кулак и на пресс?

--- Добавлено ---

Мне нужно шпильки поменять.
На забугорном форуме что-то отрезают чтоб не снимать ступицу, но я не могу понять как

--- Добавлено ---

Нашел как...
http://www.rx8club.c...gs-img_0784-jpg

#2 DMN

DMN
  • Нововоронеж

Отправлено 20.10.2013 - 10:19:45

Re: Как снять ступицу заднюю не трогая подшипник? Менял шпильку сзади, стягивал ступицу из подшипника 3-х лапым съемником большим, помогая постукиванием молотка, не сразу но вылезла. сама замена шпильки трудности не представляет. с тех пор тысяч 5 пробег подшипник не гудит и не греется. Срезать металл корпуса подшипника по моему варварство, вариант на фото явно ослабит конструкцию.

#3 MrDiman

MrDiman
  • Екатеринбург

Отправлено 20.10.2013 - 10:38:09

Re: Как снять ступицу заднюю не трогая подшипник? если срезать радиусами, без углов, то не будет концентрации напряжений и прочность снизится незначительно.

#4 DMN

DMN
  • Нововоронеж

Отправлено 20.10.2013 - 11:46:00

Re: Как снять ступицу заднюю не трогая подшипник?

если срезать радиусами

да эт не вопрос, при наличие должных навыков можно и рассчет на прочность провести, но: трудозатраты на снятие-установку ступицы и перепресовку шпильки (шпилек) понятны, а пилить деталь на месте с помощью такой то матери и на выхлопе получить тот же результат + неизвестные последствия - хз, я бы не стал ерундой заниматься.

#5 Byrger

Byrger
  • Другая...
  • Rostov

Отправлено 20.10.2013 - 12:37:23

Re: Как снять ступицу заднюю не трогая подшипник? За бугром все меняют шпильки таким способом. Там же тормозной суппорт дает жесткость данного узла. Я летаю с подпиленным ухом двигателя уже год и ничего страшного не произошло :thumbup1:

#6 DMN

DMN
  • Нововоронеж

Отправлено 20.10.2013 - 12:48:46

Re: Как снять ступицу заднюю не трогая подшипник? Хозяин - барин...:beer: главное не начать резать в капоте отверстие для вынимания масляного щупа:013:

#7 PhoeniX-LIFE

PhoeniX-LIFE
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 23.10.2013 - 11:16:40

Re: Как снять ступицу заднюю не трогая подшипник? эммм, менял шпильку, резали защиту тормозного диска (или как эта штука еще называется), ступицу можно не снимать. домой доберусь, попробую фото прислать.

#8 PhoeniX-LIFE

PhoeniX-LIFE
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 03.11.2013 - 01:48:34

Re: Как снять ступицу заднюю не трогая подшипник?

Нашел как...

как-то много срезали, Мне в цезаре буквально вот железку подрезали и все, просто аккуратный квадратик вырезали.
Изображение

Ответить