Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография

Game Over?

Сообщений в теме: 100

#1 geovas

geovas
  • Россия

Отправлено 15.10.2013 - 17:30:06

Добрый (хотя для кого как) день товарищи!
Машина у меня два месяца, проехал я на ней километров 100 (по выходным только).
Все было нормально: заводилась за 2-3 секунды как на горячую, так и на холодную. Но внезапно произошло следующее: доехал я от гаража до дома (ехал быстро, обороты постоянно была в диапазоне 4-7к), заглушил, через пару минут попытался завести и она отказалась заводиться. Крутил стартером 2 раза по 15 секунд, ноль эмоций, подождал 5 минут, завелась на 10-й секунде. Решил замерить компрессию. Купил какой-то комрпессометр за 800р (называется "Измерит"). Мерил так:
1. Прогреваю мотор до середины шкалы температуры (чуть-чуть меньше).
2. Быстро снимаю колесо, выкручиваю верхнюю левую (переднюю) свечу.
3. Снимаю колодки с тонкими проводами со всех четырех катушек (предварительно открутив какую-то черную штуку на воздушном патрубке).
4. Вынимаю реле бензонасоса.
5. Вкручиваю компрессометр (предварительно вынув из него обратный клапан), однако, хорошо затянуть его я не могу, т.к. ключ туда не подлезает.
6. Сажаю за руль человека, даю ему указ крутить стартер по 5 секунд по моей команде с зажатой до упора педалью акселератора.
7. Сам остаюсь с мобилкой записывать видео замера: http://www.youtube.com/watch?v=dLMUI9OiaPE&feature=youtu.be

8. Закручиваю свечу обратно и выкручиваю верхнюю правую.
9. Повторяю процедуру (с шага 5) для второй секции (результаты примерно те же).
10. Пока крутил свечи в руках заметил на них значительный черный, жирный нагар.

Итак, что мне говорил предыдущий владелец:
1. Предыдущий хозяин, якобы менял свечи 4тыс назад
2. Предыдущий хозяин, якобы менял двигатель на такой же, как и родной с пробегом 40тыс, год назад (и проехал на нем 6тыс).
3. Этот же человек, якобы менял АКБ 5тыс назад хотя клеммы оного сильно окислены (будто ничего он не менял).
4. Ну и наконец, в июле сего года, якобы делалась полную диагностику ДВС с замером компрессии где-то в Иваново (если такой сервис существует, отзовитесь, была ли у вас зеленая рыкса из 33-го региона?)
5. О машине можно сказать следующее: RX8 зеленого цвета, 2004г, Американка, SP, AT4, полная комплектация (с люком и кожей) не считая DVD.

Я прикинул (подсчитал обороты исходя из видео), мы имеем 192 об/мин, а мой родной Владимир стоит на высоте 150м над уровнем моря. Отсюда я подсчитал компрессию, которая составляет ~6.2кг/см^2.

Исходя из того что я вижу мне нужно готовить круглую сумму на ремонт машины. И если честно, боюсь даже куда-то на ней ехать (на сервис в Москву, например), вдруг стуканет движок? Друзья, подскажите что мне теперь делать, как, а самое главное где диагностироваться / чиниться.

--- Добавлено ---

Забыл сказать: сейчас она заводится нормально как на холодную, так и на горячую (если заглушить, подождать пару минут и снова попытаться завести, все ОК).

--- Добавлено ---

Ой. Еще один важный момент: у предыдущего хозяина (по его словам) расход масла был практически нулевой (0.5л на 5тыс км).
  • geovas поблагодарил

#2 CFlow

CFlow
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Krasnodar

Отправлено 15.10.2013 - 17:53:09

Re: Game Over?

расход масла был практически нулевой (0.5л на 5тыс км)

якобы менял двигатель на такой же, как и родной с пробегом 40тыс, год назад (и проехал на нем 6тыс)

:icon_mrgreen: купил машину за сколько?

#3 леха rx

леха rx
  • RX-8 SP/4-AT
  • россия,нижний новгород

Отправлено 15.10.2013 - 18:35:45

Re: Game Over? не очкуй с рх8 ты научишься всему в том числе и деньги зарабатывать )

#4 geovas

geovas
  • Россия

Отправлено 15.10.2013 - 19:47:34

CFlow
, после измерения компрессии я уже разочаровался в дружбе, но раз машина куплена и время вспять не обратить, нужно что-то делать. А что не так в этих двух цитатах, кстати?
леха rx, я уж понял, что рыкса выходит дороже самой гламурной девушки на районе :)

Мы тут померили компрессию на мирно пасущемся неподалеку Chevrolet Lanos этим компрессометром (с клапаном), вышло 10.5 кг/см^2 (что плохо кстати), а машина то в идеале. И прикола ради, вывернули клапан, у Lanos-а стрелка прыгала от 0 до 9кг/см^2. Может прибор дохлый продали... Надо еще на ком-нибудь испытать.

#5 Vini

Vini
  • RX-8 SP/4-AT
  • Москва

Отправлено 15.10.2013 - 20:10:24

Re: Game Over? у тебя более менее удовлетворительная компрессия, разбег по секциям был? если нет, то езди и не жужжи, замени только всю систему зажигания и масляные форсунки

#6 geovas

geovas
  • Россия

Отправлено 15.10.2013 - 20:18:48

1. Да я уж понял, что метод колхозный, я бы с радостью съездил на нормальную диагностику, но не за 300км на непонятно какой машине. есть какие-нибудь нормальные роторные мастерские "недалеко" от Владимира?.
2. Свечи, катушки (особенно после того, как я увидел состояние свечей) и прочее, конечно буду менять, вопрос тот же, где лучше покупать (учитывая мое местонахождение), чтобы не нарваться на подделку?
3. Ездить? А разве не из-за низкой компрессии моторы ложатся насмерть так, что потом выгоднее купить новый?

Извините за идиотские вопросы, но что поделать.

--- Добавлено ---

Vini, разбег между секциями где-то 0.4 кг/см^2 (или чуть-меньше), это как, норм?

#7 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 15.10.2013 - 20:26:08

Re: Game Over? владимир 150 км от мск езжай в столицу там тебе все отремантируют)

#8 Vini

Vini
  • RX-8 SP/4-AT
  • Москва

Отправлено 15.10.2013 - 20:39:47

Re: Game Over? лучший вариант для меня - ездить до застрела, потом слить мотор за 20ку и купить ребилд за 130. это полностью обезопасит тебя от роторного геморроя, которым тут все страдают. разбег это плохо :) но бывает и хуже, намного хуже

#9 qwas

qwas
  • 46 км.

Отправлено 15.10.2013 - 20:58:48

разбег между секциями где-то 0.4 кг/см^2 (или чуть-меньше), это как, норм?

Нормально, померяй ещё давление с клапаном

#10 geovas

geovas
  • Россия

Отправлено 15.10.2013 - 21:15:12

qwas, так тоже пробовали. С клапаном выходило примерно 5.8 и 6.2 (+-0.2) кг/см^2, при 192 об/мин (это я косвенно подсчитал, по видео без клапана). Правда в этом опыте мы, кажется не выжимали газ (хотя без клапана, что с газом, что без - получалось одинаково).

#11 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 15.10.2013 - 21:35:00

Re: Game Over? нужно нижнюю свеч выкручивать и в нижнем колодце мерить

#12 geovas

geovas
  • Россия

Отправлено 15.10.2013 - 21:39:21

Re: Game Over? Нижнюю? Так в энциклопедии вроде написано что надо в верхнем колодце мерить?

#13 qwas

qwas
  • 46 км.

Отправлено 15.10.2013 - 21:47:17

Re: Game Over? Вот смотри это твоя компрессия, при минимуме 680 кПа, у тебя норма. Может с масляными форсунками у тебя проблема, продавец перед продажей масло в бак плеснул, проверь на всяк случай. 15000 ещё должен проехать.

#14 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 15.10.2013 - 21:47:18

Re: Game Over? в нижнем отверстие по диаметру больше

#15 geovas

geovas
  • Россия

Отправлено 15.10.2013 - 22:12:19

qwas, да, я тоже прикинул - по моему "колхозному прибору" движок где-то на границе "нормы" либо немного ниже, либо немного выше.
ruc, допустим, а что это дает? Повышение точности измерения?

#16 qwas

qwas
  • 46 км.

Отправлено 15.10.2013 - 22:25:58

а что это дает

Надежду что там больше :013:

#17 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 15.10.2013 - 22:27:12

Re: Game Over? просто в нижней давление думаю больше будет так как из за меньшей разности давления через отверстия в свечных колодцах

#18 RamzeZ

RamzeZ
  • RX-8 SP/4-AT
  • Деревня, внутри кольца

Отправлено 15.10.2013 - 23:30:11

слить мотор за 20ку

Подскажи куда, я первый в очереди!

купить ребилд за 130

Народ, хватит сочинять уже, хорошая рыкса, с правильным мотором меньше 500 к стоить не может!!!!

опять же- ГДЕ???????

лучший вариант для меня - ездить до застрела

вообще не вариант....

И последнее! когда вы научитесь читать мануал??? Рыкса требует бабок и внимания! НЕ ПОКУПАЙТЕСЬ НА ЕЁ ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ!!!!! епт...

ЗЫ извиняюсь за мат.... наболело..

#19 Миша_077

Миша_077
  • RX-8 SP/4-AT
  • Россия, Краснодар

Отправлено 16.10.2013 - 00:51:27

geovas, тоже внесу свои пять копеек:

- какой-то кривой способ измерения. Обычно, насколько я помню, выкручивается нижняя свеча. Мерять надо правильным компрессометром, этот только показывает в общих чертах, есть эта компрессия или нет.
- как ты высчитал обороты? так, на слух пересчитал? это тоже не точно.
- даже если у тебя и 6.2 очка при 190 об/мин, то в пересчёте на 250 об/мин должно получиться около 7 очков, а это хороший показатель.

Вобщем, как бы сделал я:
поставил бы машину в гараж, спрятал от неё ключи. Затем, заказал бы себе полный комплект свечей, катушек, проводов, мф и т.д., купил бы новый аккум. Поменял бы это всё самостоятельно (благо это не тяжело и если есть руки то работы максимум на час и то с перекурами). А вот потом, залил бы полный бак хорошего 98-го бенза и поехал бы спокойно 300км, ну или сколько там, в сервис.

#20 Andy

Andy
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Одесса

Отправлено 16.10.2013 - 08:38:47

Выкручивать нужно обе нижние свечи

#21 geovas

geovas
  • Россия

Отправлено 16.10.2013 - 09:31:50

Миша_077, ну свечи и катушки снять в общем-то нетрудно, а вот форсунки я пока в глаза не видел, отсюда резонный вопрос, а может в качестве временного решения лить 2Т масло? Или не поможет?
Andy, т.е. выкрутить одновременно обе нижние свечи и мерить там? Попробую.

В итоге я думаю немного поездить, посмотреть как она будет заводиться, если вылезут проблемы, поставлю ее на прикол. С ближайшей зарплату покупаю свечи, катушки и смотрю что получится.

#22 ruc

ruc
  • RX-8 HP/6-МТ
  • душа россии

Отправлено 16.10.2013 - 09:35:28

С ближайшей зарплату покупаю свечи, катушки и смотрю что получится.

Попал парнишка , ты что купил ее на последние?, тут каждый день толкут что не надо брать старую рысь на последние деньги , нужно пару сотен на ремонт иметь всегда.

#23 tilian

tilian
  • RX-8 SP/4-AT
  • город герой липецк-нерезиновая

Отправлено 16.10.2013 - 09:38:53

ruc,
[OFF]никто не хочет учиться на чужих ошибках[/OFF]

#24 Frederik

Frederik
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Мск \ RedRotary \

Отправлено 16.10.2013 - 10:08:45

В итоге я думаю немного поездить, посмотреть как она будет заводиться, если вылезут проблемы, поставлю ее на прикол. С ближайшей зарплату покупаю свечи, катушки и смотрю что получится.

[OFF]чую свапом пахнет[/OFF]

#25 Vini

Vini
  • RX-8 SP/4-AT
  • Москва

Отправлено 16.10.2013 - 14:59:07

Подскажи куда, я первый в очереди!

Народ, хватит сочинять уже, хорошая рыкса, с правильным мотором меньше 500 к стоить не может!!!!

опять же- ГДЕ???????

вообще не вариант....

И последнее! когда вы научитесь читать мануал??? Рыкса требует бабок и внимания! НЕ ПОКУПАЙТЕСЬ НА ЕЁ ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ!!!!! епт...

ЗЫ извиняюсь за мат.... наболело..

Рамзес, ты что, не выспался? или гаишник оштрафовал? при чем здесь цена рыксы вообще. Тебе подсказать где купить ребилд мотор?

--- Добавлено ---

geovas, без нормальных масляных форсунок ездить нельзя. вообще нельзя.

#26 MrDiman

MrDiman
  • Екатеринбург

Отправлено 16.10.2013 - 15:19:09

заткни каждую форсу отдельно и гоняй, раскоксовку зальешь потом и нет проблем.

--- Добавлено ---

кста, то, что показал обычный компрессометр вполне хорошо, это точно не мертвый мотор.

#27 Миша_077

Миша_077
  • RX-8 SP/4-AT
  • Россия, Краснодар

Отправлено 16.10.2013 - 15:49:07

Миша_077, ну свечи и катушки снять в общем-то нетрудно, а вот форсунки я пока в глаза не видел, отсюда резонный вопрос, а может в качестве временного решения лить 2Т масло? Или не поможет?
Andy, т.е. выкрутить одновременно обе нижние свечи и мерить там? Попробую.

Вобщем смотри, я бы рекомендовал не ездить на машине пока, если питаешь надежды на то, что бы ещё покататься. Поставь тачку, закажи все расходники и МФ в том же числе. Насколько я понимаю от мск ты не далеко живёшь и это всё тебе прибудет очень быстро. Форсунки менять не сложно, если умеешь что-либо разбирать и в той же последовательности собирать. Почитай энциклопедию, думаю там есть инструкция по замене. 2Т масло я бы пока не лил, потому что оно не является панацеей для мотора, но оно может увеличить немного компрессию, возможно она станет лучше заводиться на горячую и на замерах покажет не истинную, а повышенную компрессию, чем введёт тебя в заблуждение. После замера, когда уже будет ясно, что дальше делать, можешь лить 2Т, ибо хуже точно не станет.

#28 Doctor Manhattan

Doctor Manhattan
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 16.10.2013 - 16:02:41

Re: Game Over? Это очень хорошая компрессия для показаний обычного компрессометра и с учетом всех погрешностей. Думаю, тут у половины столько обычный компрессометр столько не покажет.

#29 geovas

geovas
  • Россия

Отправлено 16.10.2013 - 16:20:58

Парни, конечно же я слышал что на рыксу нужны деньги (правда 200к чета совсем не але), прямо сейчас (вот прямо в октябре) есть другие приоритеты - вот и не могу я сейчас все заказать. Кроме того, помимо рыксы у меня есть на чем ездить, жалко только что проходят последние "теплые деньки" этого года.

MrDiman, твои слова про то, что мотор еще жив, греют душу, а то мне тут уже все свап предрекают :)

Vini, Миша_077, если плохие МФ это настолько серьезно, то тогда, попробую открутить их для начала, посмотреть хоть на них. Ну и да, новое открытие: масло на 4 тыс км (а именно столько рыкса якобы прошла от прошлой замены), она съела литр с чем-то (в 5л канистре с декселией, которую лили, осталось где-то грамм 600). Так что возможно я тороплюсь с МФ?

--- Добавлено ---

Doctor Manhattan, это по видео ты смотрел?

#30 Миша_077

Миша_077
  • RX-8 SP/4-AT
  • Россия, Краснодар

Отправлено 16.10.2013 - 17:39:55

если плохие МФ это настолько серьезно, то тогда, попробую открутить их для начала, посмотреть хоть на них. Ну и да, новое открытие: масло на 4 тыс км (а именно столько рыкса якобы прошла от прошлой замены), она съела литр с чем-то (в 5л канистре с декселией, которую лили, осталось где-то грамм 600). Так что возможно я тороплюсь с МФ?

МФ вещь такая, их никогда не будет лишними поменять. Любой адекватный человек после покупки меняет МФ, если не уверен на 100% что их недавно ставили новые. Я бы менял сразу без раздумий. Даже если ты попадёшь на ремонт/замену двига, то у тебя уже будут новые МФ, так что один хрен. Благо они стоят не дорого, равносильно паре б/у 18й резины.

Ответить