Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография
- - - - -

13B-REW в Rx-8 от Yogurt

Сообщений в теме: 115

#1 Yogurt

Yogurt
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 14.07.2013 - 01:04:16

Предысторию, думаю все знают.
Сейчас имею рыксу с установленным в ней 13B-REW и желание полностью переделать подкапотное пространство этого авто и не только.

Сейчас подкапотное пространство выглядит так:
Изображение

Основные изменения коснутся:
1. Замена двигателя на новый а так же изменение его расположения.
Сейчас двигатель стоит на перевареном подрамнике от rx8, вследствие чего он стоит выше и ближе к переднему бамперу.
В планах разместить его ниже и глубже и как следствие использовать стоковый карбоновый кардан от Rx8.

2. Турбина и ее расположение.
Будет шарико-подшипниковая турба на коллекторе HKS

3. Замена воздухо-воздушного интеркулера на воздухо водяной и сокращение трассы от турбины до впуска в два раза. Что уменьшит время отклика турбины и позводит ей быстрее выходить на заданный буст.

4. Изменения в основном и масляном охлаждении двигателя.

5. Перенос мозгов в салон

6. Изменение впуска

7. Замена топливных форсунок и реек а так же впускного коллектора.

8. Установка системы метанолового впрыска.

9. А так же сенсоры, датчики и прочая мелочевка

Примерный бюджет без учета стоимости работ 500-600тр

Так как я не имею никаких корыстных целей по организации подобных проектов и вывода их на поток, то буду тут писать конкретно где можно купить тот или иной мод и почем.

Цель проекта:

В результате, хочу получить рыксу серьезно подготовленную для спринтов, но в тоже время еще годную для повседневного использования. Так как мне доставляет огромное удовольствие кататься на ней каждый день. Следовательно, должны работать ABS, DSC, кондиционер, музычка без фанатизма с CarPC (GPS, Wifi, HSPDA и тд) возможно и подушки безопасности.
Целюсь в район 500лс, так как считаю это оптимальной мощностью для заднего привода. Больше - понты, меньше - не хватает:)

Достичь предполагается в два этапа:
1. Первичная сборка, обкатка и полноценная настройка на давлении до 1 бара. Настроить планируется не только топливо, зажигание, наддув и т.п. но так же абсолютно все что может АЕМ. А может он, надо сказать, достаточно много, ту же DCS планируется реализовать посредством AEM.
Это давление вполне безопасное для стокового 13B-REW.
Возможно, на этом этапе будет замер мощности на стенде. Проблема в том, что в нашей деревне его нет:) Ближайший в Краснодаре.

2. Спустя 1-2 сезона. Снятие, переборка и усиление двигателя (возможно портинг) и настройка на давлении 1.3 бара или чуть больше:)
Замер мощности.

Ну как-то так.

Далее буду тут отписывать об уже купленных запчастях, которые уже приехали или за которые уже оплачено. Ну и, естественно о ходе работ.

Добавлено 17.07.2013

Ну что начну, потихоньку.
Уже приехал новый двигатель 13B-REW.
Купить можно на www.mazdamix.ru
Цена по запросу в районе 250тр. (сильно зависит от курсов валют)
Изображение
http://fotki.yandex....ru/view/857870/

--- Добавлено ---

А так же:
Турбина
Garrett GTX3576R Dual Ball Bearing Turbo
Изображение

--- Добавлено ---

И горячая часть к ней:
Turbine Housing, T04 .82 A/R with 3" v-band for GT35R
Изображение

--- Добавлено ---

А так же всякая мелочь:
http://www.aptuning....ode=ATP-FTG-119
http://www.aptuning....ctCode=64191918
http://www.aptuning....ode=CLC-CLA-013
http://www.aptuning....ode=ATP-GSK-014
http://www.aptuning....ode=GRT-GSK-008

Продолжу.
Еще куплено:

Система впрыска менатола
AEM Methanol Injection Kit
Изображение

Downpipe for Single Turbo 93+ RX-7

Изображение

Еще:

Выпускной коллектор HKS - На мой взгляд, это лучшее предложение на рыке.
HKS Cast Manifold 93+ RX-7
Изображение

Ну и нижний Впускной коллектор.
Это тюненый впускной коллектор, он равно длинный, равно широкий:), симметричный. Помимо всех плюсов, последнее обстоятельство, предположительно, позволит сместить впускной тракт вперед относительно двигателя и тем самым он не будет цеплять об корпус со стороны салона. Ну как следствие, это даст большую свободу в установке двигателя на правильное место.
Xcessive Manufacturing cast aluminum lower intake manifold for 13B-REW
Изображение

#2 Yogurt

Yogurt
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 17.07.2013 - 02:50:56

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt Обновил первый пост.

#3 Барада

Барада
  • RX-8 SP/4-AT
  • КраснодЫр

Отправлено 17.07.2013 - 07:32:43

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt маньяк :thumbup1:

#4 Vini

Vini
  • RX-8 SP/4-AT
  • Москва

Отправлено 17.07.2013 - 12:06:00

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt у меня главной вопрос - 911 турбо объедет? а то по цене так же получается

#5 heatman

heatman
  • RX-8 SP/4-AT
  • РОССИЯ Томск

Отправлено 17.07.2013 - 12:54:40

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt Дима красавчик))))!

#6 -=Ice=-

-=Ice=-
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 17.07.2013 - 13:02:13

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt

у меня главной вопрос - 911 турбо объедет?

Ты про 911 Turbo (996)? Светофор или трек? В любом случае я сомневаюсь... да и с Порше возиться меньше)

#7 Vini

Vini
  • RX-8 SP/4-AT
  • Москва

Отправлено 17.07.2013 - 13:35:39

Ты про 911 Turbo (996)? Светофор или трек? В любом случае я сомневаюсь... да и с Порше возиться меньше)

трек, конечно
http://cars.auto.ru/...332-493181.html
вот такая

#8 Yogurt

Yogurt
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 17.07.2013 - 15:23:05

Продолжу.
Еще куплено:

Система впрыска менатола
AEM Methanol Injection Kit
Изображение

Downpipe for Single Turbo 93+ RX-7

Изображение

#9 -=Ice=-

-=Ice=-
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 17.07.2013 - 16:15:28

трек, конечно

хз, мне кажется Порш быстрее будет... но это всё вилами по воде.

#10 Winner

Winner
  • Краснодар

Отправлено 17.07.2013 - 16:29:46

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt Уже в 2 раза приятней иметь авто не похожее на остальные но той же модели. А иметь порш как у всех, стоковый уже не так будет радовать. Хороший проект! Клевая тачка получиться. С удовольствием слежу

#11 -=Ice=-

-=Ice=-
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 17.07.2013 - 16:39:47

[OFF]

Уже в 2 раза приятней иметь авто не похожее на остальные но той же модели. А иметь порш как у всех, стоковый уже не так будет радовать.

Судя по этой фразе ты не владел ни корчОм, ни Поршем)))
[/OFF]

#12 Vini

Vini
  • RX-8 SP/4-AT
  • Москва

Отправлено 17.07.2013 - 16:53:33

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt так-то да, все на 911-х турбо ездят!!!))) "иметь порш как у всех" ахаха

#13 RamzeZ

RamzeZ
  • RX-8 SP/4-AT
  • Деревня, внутри кольца

Отправлено 17.07.2013 - 17:29:47

Yogurt, ты маньячело! :sm530:

#14 morbos

morbos
  • RX-8 SP/4-AT
  • Краснодар

Отправлено 17.07.2013 - 17:34:42

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt Димооон, респект :sm530: Не знаешь какая резьба на болте маслоподачи на гарретовской турбине? А то я где-то болт проездил и не могу подобрать :1worthy:

#15 Yogurt

Yogurt
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 17.07.2013 - 18:27:09

Димооон, респект :sm530:

Не знаешь какая резьба на болте маслоподачи на гарретовской турбине? А то я где-то болт проездил и не могу подобрать :1worthy:

Хз, Турба еще едет, посмотреть не могу.

#16 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 17.07.2013 - 21:18:06

Не знаешь какая резьба на болте маслоподачи на гарретовской турбине? А то я где-то болт проездил и не могу подобрать

если у тебя шарик,то в болте будет мелкое отверстие - жиклер под масло.Будет много масла - шарикоподшипники быстро лягут.Совет - купи нужный болт а не просто абы какой.

#17 леха rx

леха rx
  • RX-8 SP/4-AT
  • россия,нижний новгород

Отправлено 17.07.2013 - 21:21:16

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt дим не подскажешь есть готовый подрамник чтоб семерочный мотор поставить в рх8 ? и еще глупый вопрос коробка и кардан остается от восмерки с таким подрамником ?

#18 morbos

morbos
  • RX-8 SP/4-AT
  • Краснодар

Отправлено 17.07.2013 - 21:22:21

если у тебя шарик,то в болте будет мелкое отверстие - жиклер под масло.Будет много масла - шарикоподшипники быстро лягут.Совет - купи нужный болт а не просто абы какой.

На втулке. Жиклер уже установлен в самом корпусе. Дык ткни носом где они отдельно продаются, если не сложно :sm530:

#19 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 17.07.2013 - 21:47:36

если на втулке то пох какой болт.можно купить в магазине для зап частей тракторов или грузовиков.Я помоему нашел подходящий в камазовском. Ну если хочешь бренд то вот http://www.atomic-sh...39-ATP-FTG-119/

#20 Yogurt

Yogurt
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 18.07.2013 - 11:54:13

дим не подскажешь есть готовый подрамник чтоб семерочный мотор поставить в рх8 ? и еще глупый вопрос коробка и кардан остается от восмерки с таким подрамником ?

Да есть, об этом чуть позже.

--- Добавлено ---

Еще:

Выпускной коллектор HKS - На мой взгляд, это лучшее предложение на рыке.
HKS Cast Manifold 93+ RX-7
Изображение

Это тюненый впускной коллектор, он равно длинный, равно широкий:), симметричный. Помимо всех плюсов, последнее обстоятельство, предположительно, позволит сместить впускной тракт вперед относительно двигателя и тем самым он не будет цеплять об корпус со стороны салона. Ну как следствие, это даст большую свободу в установке двигателя на правильное место.
Изображение

#21 Миша_077

Миша_077
  • RX-8 SP/4-AT
  • Россия, Краснодар

Отправлено 18.07.2013 - 23:48:53

Yogurt, Дим, прям респект респектный тебе, очень отважно заморочился:sm530:

#22 Ka:Mar

Ka:Mar
  • SPb-Краснодар

Отправлено 19.07.2013 - 00:49:52

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt Ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов российская земля рождать

#23 леха rx

леха rx
  • RX-8 SP/4-AT
  • россия,нижний новгород

Отправлено 19.07.2013 - 01:01:04

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt Дим ждем продолжения сам изучаю как поставить в рх такой мотор правильно

#24 -=Ice=-

-=Ice=-
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 19.07.2013 - 09:59:13

Re: 13B-REW в Rx-8 от Yogurt [OFF]Эм... ничего личного, просто навеяно ситуацией, в стиле демотиваторов) А именно: Дима всего лишь прикупил запчастей, а ты уже думаешь что машина валит и побила все рекорды. [/OFF]

#25 alexeyimk

alexeyimk
  • Тюмень

Отправлено 19.07.2013 - 10:05:57

Изображение

Я такой же себе ставил. С ним ОК впуск встает.

--- Добавлено ---

Плюс верхняя подача форсунок

#26 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 19.07.2013 - 12:13:20

Это тюненый впускной коллектор, он равно длинный, равно широкий, симметричный. Помимо всех плюсов, последнее обстоятельство, предположительно, позволит сместить впускной тракт вперед относительно двигателя и тем самым он не будет цеплять об корпус со стороны салона. Ну как следствие, это даст большую свободу в установке двигателя на правильное место.

если этот что на фото - то он не даст сместить тракт вперед.Более того,скорее всего турбина,если это будет 35гтх упрется в лонжерон или холдной улиткой в впускной коллектор.(или и туда и туда)Я мерил у меня уперлось даже с меньшей турбиной.Но я не утверждаю.Как вариант - сместить весь двигатель не 3-4см влево.На развесовке это никак не скажется,но зато все влезет.То же самое касается и впускного коллектора.Упирается он в перегородку.Или мотор двигать на пару см вперед или весь мотор влево(не уверен что поможет) Варианты решения; 1 отредактировать перегородку молотком. 2 перемесить мотор вперед посредством удлинения отверстий на балке соединяющей кпп и редуктор.Кардан позволяет такое проделать.

#27 Yogurt

Yogurt
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 19.07.2013 - 15:02:29

если этот что на фото - то он не даст сместить тракт вперед.Более того,скорее всего турбина,если это будет 35гтх упрется в лонжерон или холдной улиткой в впускной коллектор.(или и туда и туда)Я мерил у меня уперлось даже с меньшей турбиной.Но я не утверждаю.Как вариант - сместить весь двигатель не 3-4см влево.На развесовке это никак не скажется,но зато все влезет.То же самое касается и впускного коллектора.Упирается он в перегородку.Или мотор двигать на пару см вперед или весь мотор влево(не уверен что поможет) Варианты решения; 1 отредактировать перегородку молотком. 2 перемесить мотор вперед посредством удлинения отверстий на балке соединяющей кпп и редуктор.Кардан позволяет такое проделать.

Ну, что спорить. Тут много зависит от коллектора выпускного. Ты какой ставил?
Я думаю все встанет без молотка, посмотрим как дойдет до дела, тогда будем решать вопросы.

--- Добавлено ---

Что же касается впускного коллектора, тот что выше на фото то он смещает впуск 100%. По-другому и быть не может, достаточно просто посмотреть на фото оригинала и его и это станет очевидно. К тому же это уже проверено пендосами.

--- Добавлено ---

[OFF]Эм... ничего личного, просто навеяно ситуацией, в стиле демотиваторов) А именно:
Дима всего лишь прикупил запчастей, а ты уже думаешь что машина валит и побила все рекорды.
[/OFF]

[OFF]-=Ice=-, секрет вкусного бутерброда прост: нужно класть чуть-чуть больше масла...
Ничего личного:raD:[/OFF]

#28 ramzes

ramzes
  • RX-8 SP/4-AT
  • Пятигорск

Отправлено 19.07.2013 - 15:22:51

Я не спорю.Мне тут спорить резона никакого нет.Тот коллектор что у тебя на фото кверх ногами сфотан ибо отвод для гейта полюбому будет назад.Точно так же как и на сток коллектор,только там нет отвода для гейта.Те что переносят турбину вперед выглядят по другому.Я мерил с сток выхлопным коллектором http://www.google.ru...=27&tx=80&ty=98

--- Добавлено ---

А впускной такой http://www.google.ru...7&tx=134&ty=105

--- Добавлено ---

и я не вижу отличий с тем что ты собрался купить. 90 проц если кпп не трогать с места упрется алюминием в перегородку,хоть и несильно.Я давно мерил но помню что упиралось,но решаемо.

--- Добавлено ---

вот по той же ссылке что ты дал на коллектор который хочешь,есть и другой сварной.Вот тот переносит турбину вперед.Но все равно не факт что не упрется.Мой совет делай кастом по месту.

#29 Yogurt

Yogurt
  • RX-8 SP/4-AT
  • Ростов-на-Дону

Отправлено 19.07.2013 - 15:28:42

тем что ты собрался купить

То, что здесь выложено, уже куплено.

#30 -=Ice=-

-=Ice=-
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 19.07.2013 - 17:25:08

[OFF]

чуть-чуть

Всмысле стоимость стоковой ХП в хорошем состоянии?)) Ну так-то да, ОК)
Надеюсь в этот раз настроишь всё добро, в итоге))
[/OFF]

Ответить