Перейти к содержимому

Магазин и Сервис RedRotary 
 Переборка, ТО, Запчасти, Расходники, Тюнинг 
 Всё, что нужно для Mazda RX-8 по отличным ценам! 

Фотография

Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов!

Сообщений в теме: 25

#1 Mikele

Mikele
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Москва

Отправлено 08.01.2013 - 21:20:45

Руководство по покупке Mazda RX-8, с учетом специфики РПД.

Замер компрессии
- Должен быть сделан в обязательном порядке. Только так, сходу можно оценить состояние двигателя.
- Замер должен выполняться специальным роторным компрессометром (компрессометр для обычных ДВС подходит только для определения состояния "живой / не живой")
- Машина должна быть прогрета непосредственно перед замером
- Если стартер не выдал номинальные 250 оборотов в минуту при замере, компрессия должна быть пересчитана (приведена к 250 оборотам - рекомендуется использовать Калькулятор Компрессии)
- Личное присутствие обязательно, доверять словам продавца и неизвестно откуда взявшимся графикам не стоит, контроллируйте всё сами!
- Минимальное значение компрессии при 250 об/мин: 98 psi. Хорошая компрессия - 105-110 psi. Еще выше - вообще отлично.

Тем не менее, надо понимать, что хорошая компрессия не обещает на 100% долгую жизнь роторно-поршневому двигателю. Факторов масса, прежде всего - залогом долгой жизни является бережный уход. См. тему "Уход и Обслуживание". Кроме того, если двигатель подвергался ремонту, многое будет зависить от его качества и состояния использованных при этом запчастей (нередко при переборке используют б/у запчасти).

Основные признаки плохого состояния двигателя
- Машина не заводится на горячую (90% что двигатель умрет в ближайшее время)
- Плавающие, нестабильные холостые (не исключен прорыв газов и/или подклинивание остатками треснувшего торцевого уплотнения)
- Машина самопроизвольно глохнет
- Машина не заводится (либо залиты свечи (требуется просушка свечей), либо двигатель заклинило остатками торцевого уплотнения)

Без замера компрессии автомобиль с такими явлениями покупать категорически не рекомендуется. Если продавец утверждает, что дело не в двигателей, то следует устранить причину до покупки.

В остальном, осмотр и диагностика RX-8 перед приобретением не отличается от любого другого легкового автомобиля.

FAQ - Самые Часто Задаваемые Вопросы и Предубеждения

• Машина ест много масла?
    • Ничего подобного. В норме - не сильно больше других авто. 400-600 мл на 1000 км. Замена - раз в 5000 км.
  • Дорога в эксплуатации?
    • Как и любое спортивное авто в своем классе. В среднем, на бензин уходит порядка 500 рублей / 100 км. Обслуживание - еще около 200р / 100 км.
  • Двигатель часто ломается?
    • При должном уходе - нет! Покупайте автомобили с живым двигателем, обслуживайте в соответствие с графиком ТО (см. Энциклопедию) и будет всем счастье. Проблемы возникают у тех, кто покупает автомобиль в состоянии эйфории, без предварительной диагностики и адекватной оценки состояния.
  • Ремонт двигатель - дорогое удовольствие?
    • Зависит от полученных повреждений при поломке. Профилактическая переборка - от 80 тысяч рублей. Капитальная - от 110 тысяч рублей. Стоимость нового двигателя - порядка 180 тысяч рублей.
  • Сколько ходит двигатель?
    • Хорошее обслуживание + адекватная эксплуатация = новый двигатель пройдет и 100 тысяч км, и более
    • Срок жизни отремонтированного двигателя, ко всему прочему, зависит еще и от качества сборки и состояния использованных запчастей - после качественной переборки двигатели ходят и по 50-70 тысяч км

#2 ногай

ногай
  • РФ Черкесск

Отправлено 06.04.2013 - 15:06:23

Re: Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов! добрый день!!! я давний поклоник rx-8, в ближайшее время хочу приобрести, где купить чтоб не лохонуться???

#3 GRIFFONSKY

GRIFFONSKY
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Уфа

Отправлено 06.04.2013 - 20:35:27

Re: Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов!

где купить чтоб не лохонуться?

Там, где и любую другую машину. Лохануться можно везде, особенно с Рыксой.

#4 AHDPIOLLIKA

AHDPIOLLIKA
  • Москоу

Отправлено 22.08.2013 - 16:00:25

Re: Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов! Добрый день форумчане! Давненько Я уже на вашем форуме все смотрю и читаю, а вывод так и не сделал. Живу в Москве, но 2-3 раза в мес езжу в Ив.обл в мес выходит к 2 тыщ км з/п у меня не большая :) 40-50 , но это еще не все вся проблема в том что там нет 98 бенз. В основном газпромовские з/п 92/95.

#5 Миша_077

Миша_077
  • RX-8 SP/4-AT
  • Россия, Краснодар

Отправлено 22.08.2013 - 21:56:03

Добрый день форумчане! Давненько Я уже на вашем форуме все смотрю и читаю, а вывод так и не сделал. Живу в Москве, но 2-3 раза в мес езжу в Ив.обл в мес выходит к 2 тыщ км з/п у меня не большая :) 40-50 , но это еще не все вся проблема в том что там нет 98 бенз. В основном газпромовские з/п 92/95.

Ну и чё ты хочешь? Купи киу рио.

#6 mazda8

mazda8
  • Россия,г.Первоуральск

Отправлено 25.08.2013 - 09:55:55

Re: Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов! День добрый!!!я новичок ,присмотрели мазду rx 8,но она в плачевном состоянии,естественно в курсе за роторные двигатели как они требовательны к уходу ,и насколько опасно брать такие машины,но машину беру для свапа ,но и хотелось бы чтоб на своём двигателе она какое то время от ездила ,после того как прикурили акум ,она часто глохла хозя говорит что копм после скидывания клейм выдаёт ошибку и это норма по времени она в течение полу глохла и с трудом заводилась ???не первые ли это признаки уставшего двигателя?и на приборке горит домик

#7 papasha

papasha
  • Minsk

Отправлено 26.09.2013 - 20:50:09

Парни привет! Помогите определиться с выбором -
http://autotrader.by...nal_-listType=1
http://autotrader.by...nal_-listType=1
http://otomoto.pl/ma...-C27073496.html
Я считаю что только механика, какие преимущества у моделей после 2008 года по сравнению с предшественниками кроме увеличенного ресурса ротора? Спасибо за помощь, спать не могу нормально)) Гараж для неё уже купил))

#8 leroi

leroi
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Краснодар

Отправлено 26.09.2013 - 21:13:23

papasha, только r3. Возраст авто от 3-5 лет. Если меньше, то растаможка большая,а не 110 руб. как обычно.У авто по ссылкам пробеги огромные и брать только у дилера.

#9 Барада

Барада
  • RX-8 SP/4-AT
  • КраснодЫр

Отправлено 26.09.2013 - 22:57:38

вот англичанка:
http://www.ebay.co.u...=item3385db32df

вот разбитая:
http://www.copart.co...=SEARCH_RESULTS

привезите мне разбитую эту и продайте за 100-ку. я буду счастлив

#10 papasha

papasha
  • Minsk

Отправлено 27.09.2013 - 04:52:31

papasha, только r3. Возраст авто от 3-5 лет. Если меньше, то растаможка большая,а не 110 руб. как обычно.У авто по ссылкам пробеги огромные и брать только у дилера.

а как насчёт возврата НДС, есть такое вообще? это у дилера спросить надо)

--- Добавлено ---

вот англичанка:
http://www.ebay.co.u...=item3385db32df

вот разбитая:
http://www.copart.co...=SEARCH_RESULTS

привезите мне разбитую эту и продайте за 100-ку. я буду счастлив

англичанка в счёт не идёт, у нас разрешены только левосторонние авто, а за переделку нет желания бабосы переплачивать

#11 leroi

leroi
  • RX-8 HP/6-МТ
  • Краснодар

Отправлено 27.09.2013 - 06:06:44

papasha, ндс если через Европу вроде.

#12 papasha

papasha
  • Minsk

Отправлено 27.09.2013 - 06:08:20

вот она мечта, кажется я влюбился - http://suchen.mobile...ort=ALSO_EXPORT

--- Добавлено ---

papasha, ндс если через Европу вроде.

ок спс, через литву или польшу буду гнать, сам поеду за ней

#13 Slavatag

Slavatag
  • Росиия, Таганрог

Отправлено 29.09.2013 - 20:38:11

Re: Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов! Судя по потертости руля и деформации водительского сиденья арабы тысяч 30 как минимум смотали.

#14 АндрейПати

АндрейПати
  • Москва

Отправлено 30.01.2014 - 20:23:05

Т.е. с таким доходом лучше не брать рыксу ?:sm488:

Ну и чё ты хочешь? Купи киу рио.

#15 Миша_077

Миша_077
  • RX-8 SP/4-AT
  • Россия, Краснодар

Отправлено 30.01.2014 - 21:26:18

Т.е. с таким доходом лучше не брать рыксу ?

С каким таким? 50к? почему? бери.

#16 Константин 86

Константин 86
  • Находка

Отправлено 20.03.2014 - 03:51:26

Re: Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов! Всем привет. Подскажите, во Владивостоке или в Находке, есть хорошие мастера по диагностике и обслуживанию рыкс?

#17 lazarev

lazarev
  • Россия, Пятигорск

Отправлено 14.05.2014 - 09:17:10

Re: Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов! Мужики подскажите что за ротор с керамическими апексами? Стоит ли брать машину?

#18 RamzeZ

RamzeZ
  • RX-8 SP/4-AT
  • Деревня, внутри кольца

Отправлено 14.05.2014 - 17:36:24

Re: Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов! Какое то ноу-хау) первый раз про такие Алексы слышу)))

#19 aid

aid
  • ГородV

Отправлено 15.05.2014 - 04:00:33

Всем привет. Подскажите, во Владивостоке или в Находке, есть хорошие мастера по диагностике и обслуживанию рыкс?

даже двое

--- Добавлено ---

Какое то ноу-хау) первый раз про такие Алексы слышу)))

Видимо про ianetti тоже не слышал, а так же про то что их использует mazdaspeed. изучи каталог http://www.mazdamoto...tary_Edited.pdf

#20 Bubu4ok

Bubu4ok
  • Воронеж

Отправлено 27.05.2014 - 15:01:14

не очень понял высказывание одного парня, поясните плз нубу
"Только я считаю что народ предупреждать надо сколько стоит мотор на рестайл это вам не 200т новый мотор на до рестайл а намного дороже примерно 350"
Я правильно понимаю, что рестайл с 2010 дороже в ремонте??

#21 Hartges

Hartges
  • Москва

Отправлено 25.01.2015 - 13:01:57

Re: Покупка Mazda RX-8 - FAQ - Инструкция для будущих рыксоводов! Добрый день! Не сочтите за нубство,но вопрос задам: как-то где-то читал,что на рестайловой рыксе мотор живучей (если можно так сказать)по сравнению с дорестом, вот и встал вопрос-так ли это? И хотелось бы узнать:помимо jz какие еще хорошие,живучие движки влезут в рыксу без особых переделок и,если я правильно понимаю,то любую замену двигателя на не штатный придется узаконивать, так?

#22 Vanchito

Vanchito
  • Другая...
  • Москва

Отправлено 27.03.2016 - 10:38:54

Приветствую всем форумчан! Стал задумываться о покупке Rx-8 и понравился вот этот вариант:
https://auto.ru/cars...029059025-1d3d/
Что-нибудь известно об этой машине?

#23 yasnoa

yasnoa
  • Другая...
  • Москва

Отправлено 29.10.2017 - 00:09:28

Подскажите все ли рыксы гниют, или может какие то отдельные года, и на какие больные места обратить внимание при покупке? 

Спасибо!

#24 Stepan96

Stepan96
  • Россия, г. Екатеринбург

Отправлено 29.10.2017 - 14:23:13

Подскажите все ли рыксы гниют, или может какие то отдельные года,

не все, гниют обычно только в городах, где много соли (Питер, Москва). С Питера была тачка как-то это пиздец, как на старом жигуле не было порогов.

• yasnoa поблагодарил
Ротор, он как русская рулетка - тоже крутится, тоже иногда стреляет!

#25 Hespect

Hespect
  • Россия, Ермолино

Отправлено 30.10.2017 - 02:49:28

Они гниют потому что постоянно у многих стоят, чем ездят. То в ожидании мотора, то в ожидании очередного покупателя.

У меня теранули крыло переднее, и появился загиб на кромке крыла, где откололась краска. И что? И ничего, побурело железо чуть и все.

#26 kolyandro

kolyandro
  • RX-8 HP/6-МТ
  • россия,тюмень

Отправлено 30.10.2017 - 11:37:33

у меня уже как 4-й год кузовщина не ремонтирована после ДТП. Где краска скололась, там только и есть немного в самом сколе, дальше никуда не идет, а солью у нас сыпят дороги прям от души аж ботинки жарить начинают. Так что рыкса в этом плане устойчива, просто мыть по-чаще надо а не 2 раза в год. А вот мнется со стороны дверей на УРА, меня собака на таран решила взять когда я мимо нее проезжал по трассе, в результате от передней двери до заднего крыла вмятина в виде полоски как будто взяли и аккуратно отверткой давили по всей длине

Ответить